Трендовые десерты: барнаульцы начали покупать гранат в шоколаде и «волосы ангела»
За последний год в Сети зародилось множество «съедобных» трендов. Этой весной восходит тренд на гранат в шоколаде и «волосы ангела» – за последний квартал продажи на Авито этих десертов в Барнауле выросли более чем в три раза.

Фисташковый тренд
Сейчас в тренде меренговый рулет с фисташками и тестом катаифи. Его продажи в I квартале 2025 года выросли на 85 % по сравнению с предыдущим кварталом. Большой рулет обойдется в 4500 рублей. Также на 22 % выросли продажи печенья с фисташками и катаифи.
Фрукты в шоколаде
Клубника в шоколаде хоть и пользуется высоким спросом, но сдает пост главного тренда малине. Продажи малины в шоколаде за квартал выросли в 2,5 раза. Своей популярностью она обязана бренду, который пришел в Россию осенью 2024 года. Он производит замороженные стаканчики с малиной, покрытой одновременно белым и молочным или темным шоколадом. Десерт очень быстро полюбили блогеры, и видео с ним стремительно заполонили соцсети, а кондитеры ввели этот рецепт в свой список. Малину в шоколаде ручной работы можно приобрести за 800 рублей. Также сейчас набирает обороты гранат в шоколаде. Его продажи выросли в три раза за квартал.
Новые тренды
В этом году появился еще один популярный десерт – «волосы ангела». Это тоже шоколадная плитка, но уже с начинкой из турецкой сладости пишмание, тонкой халвой из нитей. Именно она напоминает те самые «волосы», которые тянутся из плитки, если ее разломить пополам. Продажи такого шоколада за квартал выросли в шесть раз. Плитка ручной работы обойдется в 1800 рублей.
Высоким спросом пользуются моти – это традиционный японский десерт из рисового теста с нежной кремовой начинкой. Его продажи за квартал увеличились в 2,5 раза. На Авито множество кондитеров, которые готовят эту сладость на заказ с самыми разными вкусами. В среднем одна штука стоит 150 рублей. Также новую волну популярности сейчас ловят букеты из зефира. За квартал их продажи выросли на 86 %. Особенно активно их заказывали к прошедшему 8 Марта.
Виктор Томенко: новый терминал аэропорта Барнаула откроется в начале 2026 года

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко назвал сроки ввода в эксплуатацию нового терминала аэропорта Барнаула. Открытие объекта запланировано на начало следующего года.
«По заключенному инвестиционному соглашению прием первых пассажиров в новом терминале аэропорта Барнаула планируется в начале 2026 года», — заявил глава региона в интервью РИА Новости.
Строительство нового аэровокзала ведется в связи со значительным ростом пассажиропотока, который за несколько лет увеличился с 500 тысяч до более 780 тысяч человек в год. Площадь нового терминала составит около 10 тысяч квадратных метров, что в два раза превышает размеры действующего здания. Это позволит увеличить пропускную способность аэропорта с 200 до 600 пассажиров в час.
«В настоящее время, по оценке специалистов, общий процент готовности нового терминала составляет порядка 80%. В уже построенном здании ведется монтаж инженерных систем, отделка внешнего облика и внутренних помещений», — уточнил Виктор Томенко.
Терминал будет оснащен современным оборудованием, включая телескопические трапы, лифты и эскалаторы для удобства пассажиров.
















