14 февраля 2025 / 15:07

Электронный реестр захоронений создают в Барнауле

Данные о захоронениях можно будет найти в интернете.

Электронный реестр захоронений создают в Барнауле

На совместном заседании постоянных комитетов Барнаульской городской Думы депутаты обсудили содержание кладбищ. В частности, захоронений воинов и ветеранов Великой Отечественной войны.

В преддверии 80-летия Победы депутаты предложили организовать волонтерскую помощь для наведения порядка на могилах воинов и ветеранов ВОВ, а также других защитников Отечества.

Кроме того, стало известно, что сейчас специалисты городской похоронной службы создают электронный реестр всех захоронений, расположенных на 19 местных кладбищах. Когда работа будет завершена, каждый желающий сможет получить информацию о захоронении в интернете, пишет пресс-служба гордумы.

8 декабря 2025 / 20:14

Шелаболиха и Лидский район Беларуси провели телемост памяти

Ставший уже традиционным телемост соединил Лидский район Гродненской области Республики Беларусь и райцентр Шелаболиха. Дети и молодёжь по обе стороны экрана делилась воспоминаниями о своих предках — участниках Великой Отечественной войны. Подробности в нашем сюжете.

В Шелаболихинском культурном центре собралась молодёжь, представители властей и ветеранских организаций. По другую сторону экрана — такой же актив Лидского района Республики Беларусь.

Помимо общих песен — у нас много общего в истории. А повод для установления побратимских связей лидовцы и шелаболихинцы нашли ещё в 2022 году. Герой Советского Союза, авиатор Николай Малахов, именем которого названа одна из самых длинных улиц Барнаула, — почётный гражданин города Лида, там он и похоронен. А родился он в Шелаболихинском районе.

Этот факт отражен в сборнике, который называется «Беларусь и Россия — два государства, одна судьба». Его презентации, в частности, посвятили значительную часть телемоста.

Эти воспоминания — крайне важны для сохранения общей исторической памяти о Великой Отечественной войне. Об этом в ходе телемоста заявил Юрий Абдуллаев, отметив полезность презентуемого сборника.

«Министерство иностранных дел РФ отметило работу с молодёжью. И тот сборник, который вызвал особый интерес у представителей 80 стран, „Россия и Беларусь, два государства — одна судьба“, посвящённый сохранению памяти, он ведь не просто для того, чтобы мы, взрослые, об этом помнили», — сказал Юрий Абдуллаев.

Главное, чтобы об этом не забывали сами дети. Для того и проводятся подобные мероприятия, а также взаимные поездки детских делегаций из Шелаболихи в Лидский район, а из Лидского — в Шелаболихинский. И в этих поездках проводятся такие мероприятия, которые интересны самим детям и подросткам, не по протоколу, а по зову сердца.