17 января 2017, 17:17

В Барнауле пройдет выставка работ французского графика Гюстава Доре

В пятницу, 20 января, в Государственном художественном музее Алтайского края (ул. Горького, 16) откроют выставку работ выдающегося французского художника XIX века «Гюстав Доре. Все оттенки света». 
 
Художника называют величайшим иллюстратором своего времени за великолепную игру света и тени в графических работах. 
Как сообщили в музее, в Барнаул привезли 114 иллюстраций к литературным произведениям, прославившие автора. Среди них Библия, «Божественная комедия» Данте Алигьери, «Потерянный рай» Джона Мильтона, «Атала» Франсуа Рене де Шатобриана, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса, «Приключения Барона Мюнхгаузена» Рудольфа Эриха Распе, басни Жана де Лафонтена, выполненные в технике литографии в конце XIX века. 
«Гюстав Доре давно занял почетное место в мировом искусстве как один из самых ярких и самобытных мастеров. Он по-прежнему будит воображение читателей, помогая глубже постичь мудрость великих писателей мира. Обращаясь к первоисточнику, художник тонко и последовательно следует сюжету, практически дословно раскрывая для читателей все грани чувств, переживаний, сомнений, эмоций и страстей персонажей. Он облекает их в удивительное сплетение кружев своих линий, при этом четко передавая всеобъемлющий мир самого произведения. Гюстав Доре, так и не получивший художественного образования, был и остается величайшим и непревзойденным иллюстратором книг. До него никому не удавалось придать гравюре столь удивительную и трогательную степень живописности. Он вышел за рамки традиционной гравюры», — рассказали в Государственном художественном музее края.

  
Экспозиция откроется в 12:00 и будет работать до 19 марта. 
По материалам: www.altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»