16 января 2017, 20:44

«День Сибирского валенка» отметили в Барнауле

Лучшую зимнюю обувь барнаульцы могли выбрать в минувшие выходные. Туфли на шпильках для этого мероприятия — табу. Только валенки и только дизайнерские. «День Сибирского валенка» отметили в Государственном художественном музее Алтайского края. Подробнее о том, как прошел традиционный фестиваль пимокатов в следующем сюжете. 

Третий фестиваль «День Сибирского валенка» собрал в Барнауле алтайских пимокатов и мастеров художественного войлока. Ассортимент впечатляет. Тут вам и валенки всех цветов и размеров, и платья — костюмы, игрушки и аксессуары. Издавна считается, что шерстяные изделия не просто теплые и красивые. Они обладают особыми магическими свойствами. После демонстрации войлочных костюмов, участникам было предложено самим принять участие в валянии шерсти. Каждый желающий мог приобщиться к увлекательному творческому процессу создания валенок. Но, конечно, не настоящих, а сувенирных. Ведь даже мастера валяют одну пару около 10 часов. Поэтому все желающие могли приобрести настоящие валенки на ярмарке. 
«День сибирского валенка» не зря провели в самый разгар святок. На Руси это было время гуляний на стыке христианства и язычества. В эту субботу в Барнауле, как и 10 веков назад, наряжались, водили хороводы, пели песни, кидали валенок, гадая на суженого. Добрые славянские традиции стали основой фестиваля сибирских пимокатов.