16 января 2017, 11:31

Онлайн-кассы. Печатные чеки уходят в прошлое

С 2017 года предпринимателям предстоит перейти на использование онлайн кассы, соответствующий закон (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ) был принят Госдумой в июне текущего года. 

Уже с февраля 2017 года новая ККТ (онлайн-кассы), которая будет регистрироваться, должна поддерживать новый функционал. Для тех, кто пользуется ККТ старого образца, допускается переход до 1 июля 2017 года. Исключение составят предприниматели в тех районах, где затруднен доступ к интернету. Также освобождаются от применения онлайн кассы некоторые виды бизнеса: продажа билетов, разносная торговля, продажа журналов и газет и т.д.  
Благодаря новому порядку, все данные о выбитых кассой чеках будут сразу передаваться в ФНС через Интернет. Продавец будет обязан пересылать электронный чек покупателю на его электронную почту или смартфон (по номеру телефона), если покупатель предоставит такие данные. Кроме этого, по требованию покупателя, продавец должен выдать бумажный чек с QR кодом. Покупатели, в свою очередь, теперь не обязаны хранить бумажные чеки, но в любой момент могут просмотреть электронные чеки в личном кабинете на сайте www.taxcom.ru или через приложение на смартфоне. 
Эти изменения помогут устранить недобросовестную конкуренцию и сделать бизнес более прозрачным для государства.  
Процесс оплаты через онлайн-кассы будет происходить следующим образом:
  • Кассир пробивает чек;
  • Данные чека попадают в фискальный накопитель контрольно-кассовой техники и передаются оператору фискальных данных «Такском» через Интернет;
  • «Такском» отправляет ответ на кассу о получении информации и одновременно передает данные в ФНС. 
Уровень штрафов за проведение сделки без ККТ также повысился. Для всех представителей бизнеса данная сумма составит 75-100% от суммы денег, полученной в обход ККТ:  
  • Для сотрудников – 1,5 тыс. руб. 
  • Для должностных лиц – 10 тыс. руб. 
  • Для организации – 30 тыс. руб.  
По материалам: www.taxcom.ru2017god.comwww.buhguru.com


Фото: obtorg.ru