14 января 2017, 01:04

Ученые: какие продукты могут вызвать кому?

Исследование американских ученых показало, что употребление продуктов питания, насыщенных белками и солью, может не только вызывать чувство повышенной усталости, но и привести к так называемой «пищевой коме»

Ученые из Bowling Green State University в Огайо установили, что любители особенно больших порций могут впадать в пищевую кому (постпрандиальная сонливость), когда человека одолевает только одно желание — лечь и погрузиться в сон. Результаты исследования показывают, что причиной развития этого состояния являются соль и белки. 
Это очень «тяжелые продукты», поэтому нашему организму необходимо работать больше для того, чтобы переварить их и извлечь оттуда необходимые ему нутриенты. Исследователи установили, что углеводы не производят того же самого эффекта, несмотря на заявления различных диетологов о том, что именно высокоуглеводная диета вызывает состояние сонливости. 
Для изучения нейробиологических связей между употреблением пищи и сном ученые использовали мух дрозофил - сообщает Медикофрум
Оказалось также, что и сахар не является причиной развития пищевой комы. Науке еще предстоит выяснить, почему сон помогает нам переваривать белки и соль, но совершенно очевидно, что именно это состояние требуется нашему организму. Ученые подчеркивают, что в пищевой коме мухи оставались определённое время, они значительно хуже реагировали на внешние раздражители по сравнению со своим нормальным состоянием. Именно поэтому, если вы не хотите погрузиться в сон в разгар рабочего дня, на обед нужно выбирать какие-то другие продукты питания.
Фото: pixabay.com