13 января 2017, 11:00

Аналитики «Яндекс» исследовали российское кино и назвали лучших

Компании «Яндекс» совместно с редакцией сайта «КиноПоиск» провели исследование отечественного кино в XXI веке (с 2001 по 2015 год) по трем основным темам: сколько фильмов появилось, какие из них привлекли внимание зрителей, и кто из актёров и режиссёров оказался наиболее успешен. 

Аналитики подсчитали, что всего за 15 лет в России кинематографисты сняли 2,3 тысячи полнометражных игровых фильмов. Если смотреть их все в режиме без остановки, понадобится около пяти месяцев.  
Самым часто просматриваемым на сайте «КиноПоиск» фильмом стала спортивная драма с Данилой Козловским «Легенда № 17». На втором месте — фильм «Дурак» Юрия Быкова.  
Самым кассовым исследователи назвали фильм Фёдора Бондарчука «Сталинград» — он стал первым российским проектом в формате IMAX. 
Самой дорогой картиной 21 века стал фильм «Утомлённые солнцем 2: Цитадель» Никиты Михалкова. Её бюджет 45 миллионов долларов. 
Рейтинг актрис возглавляет Оксана Акиньшина («Сёстры», «Стиляги» и «Высоцкий. Спасибо, что живой»). За ней идут Ингеборга Дапкунайте и Вера Брежнева. 
Самым популярным актером стал Константин Хабенский. Второе место у Алексея Чадова. Замыкает тройку лидеров Андрей Мерзликин. 
Среди кинорежиссёров первое место у Тимур Бекмамбетов, второе — Алексей Балабанов, на третьем — Пётр Буслов. 
Фото: ugranow.ru
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»