12 января 2017, 20:14

Сегодня 50-летие отмечает Рената Литвинова. Цитаты

Рената Литвинова — российская актриса театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, телеведущая. Заслуженная артистка РФ (2003), лауреат Государственной премии России (2002), двукратный Лауреат открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» (1994, 2006), награждена медалью Пушкина (2012) за заслуги в области культуры, искусства и создание высокохудожественных образов. 

Литвинова родилась 12 января 1967 в Москве. Она — постоянный персонаж светской хроники, «икона стиля», по мнению многих глянцевых журналов в России. 

Её дебют в кино в качестве актрисы произошёл в 1989 году в детективной комедии режиссёра Аллы Суриковой «Две стрелы. Детектив каменного века», в котором Литвинова сыграла эпизодическую роль. В 1994 году актриса получила одну из главных ролей в драме «Увлеченья» украинского режиссёра Киры Муратовой. Впоследствии Литвинова снялась ещё в шести фильмах Муратовой, в том числе в мелодраме «Настройщик», которая участвовала во внеконкурсной программе 61-го Венецианского кинофестиваля. 
Широкую известность актриса получила в 2000 году после выхода на экраны телесериала «Граница. Таёжный Роман», в котором сыграла роль Альбины Ворон. За свою кинокарьеру снялась в 33 фильмах в качестве актрисы, была сценаристом 14 картин и режиссёром шести. Фильмы «Богиня: как я полюбила» и «Последняя сказка Риты» являются полностью авторскими работами Литвиновой, в которых она выступила как режиссёр, сценарист, продюсер и актриса. Литвинова также в разное время срежиссировала 8 клипов для Земфиры и сама снялась в качестве актрисы в клипе Аллы Пугачёвой «Речной Трамвайчик». 
С 2004 года на сцене МХТ имени А. П. Чехова Литвинова исполняет роль Любови Андреевны Раневской в спектакле «Вишнёвый сад», а с 2012 года — роль Ромэйн в спектакле «Свидетель обвинения».
Помимо актёрской и режиссёрской работ, Рената Литвинова известна как телеведущая нескольких программ об истории моды («Пьедестал красоты. История обуви с Ренатой Литвиновой» и «Красота скрытого. История нижнего платья с Ренатой Литвиновой» на телеканале «Культура»), о кино («Ночной сеанс с Ренатой Литвиновой» на «НТВ», «Кинопремьеры» и «Синемания» на «Муз-ТВ»). 
Рената Литвинова является рекламным лицом многих брендов. Так, актриса в разное время рекламировала косметику L’Oreal, часы Rado, автомобили Volvo, ювелирные изделия Carrera Y Carrera. В 2014 году Литвинова при поддержке компании Zarina представила свою авторскую коллекцию одежды в стиле 1950-х годов XX века.

Рената Литвинова обладает острым умом, поэтому любое ее интервью можно с легкостью разбирать на афоризмы. Да такие, что позавидуют самые цитируемые актрисы всех времен — Мэрилин Монро и Фаина Раневская. Вот лишь некоторые из них, которые можно заучить наизусть и умничать при случае.

Я падения обожаю — в них больше силы, чем во взлетах. Меня бодрят трудности. Я люблю погрузиться в отчаяние. Оно так питательно. Я люблю поотчаяться. Без остатка. Потому что уж если болеть — так болеть, если отчаиваться — так без остатка. Отдаваться этому чувству. Не все ж себя сохранять. Влюбленность — это потрясающе, ты можешь испытывать ее бесконечно много раз. А любовь — нет. Иногда она совсем далека от чувственности, совсем-совсем. Это какой-то удар ножом в сердце и вечная боль. Ты ходишь с ножом в сердце годы, и это называется любовью.

А я люблю умирать в фильмах. Я считаю, пусть я лучше умру на экране, а здесь поживу подольше. Я не верю в несостоявшихся гениев. Если ты талантлив, то обязательно добьешься успеха.

Если женщину распилить на три части, то получится любовь, ненависть и поиск.
По материалам ru.wikipedia.orgafisha.mail.ru
Фото: instagram.com/renatalitvinovaofficiall