29 декабря 2016, 18:11

Сколько будет стоить доллар в 2017 году

Большинство экономистов и аналитиков, опрошенных Forbes, (24 из 30) полагают, что среднегодовая стоимость доллара будет выше текущего уровня в 61 рубль. При этом две трети экспертов полагают, что его значение не превысит 65 рублей.

Курс рубля нашел новое равновесие в последние месяцы, говорит Кузьмин из «Ренессанс Капитала». Это связано в первую очередь не с динамикой нефтяных цен, а с резким сокращением оттока капитала, уверен он. 

«По нашим оценкам, отток капитала из России в 2016-2017 годах суммарно составит около $30 млрд по сравнению со $190 млрд в предыдущие два года», — добавляет Кузьмин. 

В уходящем году главным фактором стабильности рубля было улучшение показателей финансового счета благодаря тому, что российские активы стали интересными для нерезидентов, добавляет директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала» Владимир Брагин. Курс теперь реагирует либо на сильные движения нефти, либо на серьезные изменения ожиданий, а умеренные колебания нефтяных цен воспринимаются рынком спокойно, говорит он. 
«В 2017 году российские активы сохранят привлекательность. Возобновление роста экономики будет сопровождается притоком инвестиций и наращиванием потребления, а значит и импорта. Поэтому, несмотря на ожидаемый подъем цен на нефть, счет текущих операций останется низким», — добавляет Брагин. 
Еще одним сдерживающим фактором для рубля будет служить уже высокая доля иностранных инвесторов в российских активах. 
Кроме того, более сильному укреплению рубля будет препятствовать Банк России, считает главный экономист по России Credit Suisse Алексей Погорелов. По его мнению, «ЦБ будет готов начать пополнять резервы, покупая валюту с рынка, уже в первом квартале, если рубль приблизится к уровню 57 за доллар». 
Но и ниже 65-70 рублей за доллар курс не упадет благодаря высоким реальным ставкам, добавляет Погорелов. 
«В относительном выражении рубль выглядит привлекательно против валют развивающихся рынков с большим дефицитом текущего счета (в нашем регионе это турецкая лира и южноафриканский ранд), а также против низкодоходных валют развитых стран (евро, йена и швейцарский франк)», — говорит Погорелов. 
При этом Дэвид Коль, главный стратег по валютам Julius Baer, напоминает о традиционно высокой волатильности обменного курса доллара к рублю. По его мнению, на максимуме доллар может достигать в 2017 году отметки в 85 рублей, а на минимуме – 58 рублей. Волатильность будет обусловлена динамикой цен на нефть и внешними факторами, а также значительной сезонностью текущего счета платежного баланса, говорит главный эксперт Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Егор Сусин.
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай