29 декабря 2016, 13:30

Сотрудники крупного мясоперерабатывающего предприятия под новый год могут остаться без зарплаты

А сотрудники крупного мясоперерабатывающего предприятия под новый год могут остаться без зарплаты. Как они считают, виноват бывший собственник предприятия. Сегодня должны были состояться торги по продаже имущества производственного комплекса, но были отменены по его экс-владельца.  
565 миллионов рублей. Во столько оценили имущество крупнейшего свиноводческого комплекса «Альтаир-Агро». Торги должны были состоятся сегодня, 29 декабря. И уже поступили заявки от пяти потенциальных покупателей. Но аукцион отменили решением суда: бывший собственник «Альтаир Агро» Сергей Ножкин решил, что необходимо провести переоценку стоимости активов. Один миллиард 800 миллионов рублей — именно столько необходимо, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами. 
«Альтаир-Агро» — один из крупнейших инвестиционных проектов Алтайского края. Еще год назад здесь производили до 20 тонн колбас и мясных деликатесов. Но успешным он оказался лишь со стороны. Летом сотрудники комплекса объявили забастовку. Причина — многомесячные долги по заработной плате. Предприятие не справилось с выплатами по кредитам и стало банкротом. Сейчас его работа практически приостановлена. Организацией управляет антикризисный менеджер, а имущество — а это два свинокомплекса, комбикормовый завод, убойный цех и цех мясопереработки — находится в залоге у банка.  
Конкурсный управляющий уверен, переоценка может затянуться, торги, скорее всего, перенесут на весну 2017 года. К тому времени, возможно, и продавать-то будет нечего — запасы топлива заканчиваются. Кроме этого все 220 сотрудников могут остаться без зарплаты уже в 2016 году. 
Но, возможно, закупщики еще успеют рассчитаться за мясную продукцию в этом году. И тогда рабочим «Альтаир-Агро» будет на что отметить новый год. А в противном случае, придется на праздники затянуть пояса. Чем закончится эта история, покажет время. Следующее заседание суда состоится в январе 2017 года. Мы будем следить за развитием событий.