15 декабря 2016, 20:56

Сегодня в Барнауле присудили премии в области науки и техники 2016 года

Сегодня в Барнауле присудили премии в области науки и техники 2016 года. Их получили специалисты в области сельского хозяйства, туризма, экологии, а также здравоохранения. 

Цветы, грамота и почетная награда от первых лиц края. Все это получили 60 жителей нашего региона. Это лидеры в области научных и технических изобретений. 
Участники конкурса: рационализаторы, педагоги, экологи, историки, краеведы и молодые ученые. Одна из виновниц торжества — врач краевого онкодиспансера Татьяна Синкина. Ее наградили за применение методики «Регистр предрака высокого риска». Суть метода в объединении в группы пациентов с высокой степенью риска. Это люди с генетической предрасположенностью, те, кто получил высокую дозу радиации — семипалатинцы и чернобыльцы, а также с заболеваниями, которые могут спровоцировать злокачественную опухоль. Главное, чтобы человек доверял врачу, не боялся рассказать о своей проблеме. 
Сегодня среди лауреатов — сотрудники «Рубцовского завода запасных частей», «Алтайского шинного комбината», «Алтайского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии», Бийского лицея-интерната и других организаций. В 2016 году премиальный фонд конкурса составил 900 тысяч рублей.