16 декабря 2016, 09:00

Ученые рассказали, почему женщины истерят

Канадские исследователи подтвердили обоснованность известного психологического стереотипа о склонности женщин к истеричности: слабый пол биологически предрасположен к приступам плохого настроения и неадекватности. Причиной этого являются гормоны, сообщает сайт Медикфорум. 

Изучением причин перепадов настроения у женщин занимались ученые из Университета Монреаля. Исследователи резюмировали, что на настроение женщин сильно влияет уровень серотонина. 
Специалисты напомнили, что серотонин, называемый «гормоном счастья», активно вырабатывается во время интимной близости. Кроме того, повышению его уровня в организме могут способствовать некоторые продукты: шоколад, орехи, фрукты и овощи яркой окраски, овсянка, яйца, мясо птицы и т.д.  
Ученые подчеркнули, что такие продукты нужно обязательно употреблять в период ПМС, когда у женщин из-за резкого изменения гормонального фона повышается уровень раздражительности и вырастает риск различных эмоциональных нарушений
Что касается мужчин, то у них, по словам биологов, серотонина вдвое больше, поэтому в эмоциональном плане они более стабильны по сравнению с подругами или женами.
Фото: medikforum.ru