15 декабря 2016, 17:35

15 декабря в краевой администрации вручают премии в области науки и техники

15 декабря в краевой администрации вручают премии в области науки и техники. Конкурс проводят в 17 раз. Сейчас на месте работает наш корреспондент Яна Аксенова. 

Яна Аксенова: «Всего научные работники, рационализаторы, ученые, педагоги, врачи, экологи, историки, краеведы и молодые ученые представили на конкурс 52 работы. Комиссия выбрала 15 лучших в 8 номинациях. Разработки ученых позволяют находить новые подходы в решении проблем в этих сферах. Лауреатами премий стали 59 человек. Рядом со мной находится Алексей Малиновский – лауреат в номинации «Решение проблем экологии и охраны природы». 
Алексей Малиновский: «В моей работе речь идет о накоплениях в почве углерода в результате работы лесных, луговых и травяных экосистем. При их функционировании происходит связывание углерода в органической массе растений, после отмирания которой большая часть углерода переходит в почву. Так, истощение экосистемы влияет на количество углерода в почве. Смысл работы заключается в том, чтобы определить количество углерода в почвах. Мы проводили исследования в нескольких районах края. На их примере мы показали, что количество углерода можно сохранить путем применения специальных технологий. Наибольшее количество углерода накапливается в молодых лесных экосистемах. Эта работа имеет огромное теоретическое и практическое значение. В результате парникового эффекта на земле увеличивается выброс СО2, изменяется климат отдельных регионов».
Яна Аксенова: «Губернатор Александр Карлин во вступительном слове подчеркнул, что уровень разработок ежегодно находится на высоком уровне, особенно у промышленников, ученых, врачей и учителей».