07 декабря 2016, 01:20

В Сибири упал метеорит

Небесное тело, предположительно метеорит, упало на территории Хакасии. Об этом сообщается на официальном сайте города Саяногорск. 

«По предварительным данным оперативного штаба ГО и ЧС по Саяногорску, в 18:37 (14:37 мск) в Бейском районе произошло падение небесного тела, предположительно метеорита. Саяно-Шушенская ГЭС, Маинская ГЭС, заводы “Русала» и объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме», — говорится в сообщении. 
Жители Хакасии и юга Красноярского края в соцсетях пишут о «свечении в небе». 
«Это невероятно красивое и жутко страшное зрелище», — написала одна из пользователей соцсети «ВКонтакте».

via GIPHY

Комментарий ученого:
Метеорит, который вечером взорвался в небе над Хакасией, в разы меньше метеорита «Челябинск», упавшего в озеро Чебаркуль в Челябинской области в феврале 2013 года. Об этом сообщил ТАСС член Комитета по метеоритам РАН, профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский. 
«Действительно, вечером в небе над Хакасией взорвался хороший метеорит. Он в разы меньше челябинского метеорита, но его фрагменты можно найти. Сейчас главное установить точно траекторию его полета и понять, где упали его обломки. На это потребуется примерно сутки», -сказал Гроховский
Он добавил, что при взрыве метеорита над Хакасией был слышен гул. 
«Сейчас, чтобы установить мощность взрыва, нужны сканы спецоборудования. Говорится, что метеорит упал в районе Саяно-Шушинской ГРЭС, но там такая тайга, что найти обломки будет непросто», — отметил ученый
По его словам, сейчас важно просчитать траекторию падения небесного тела. 
«Было три вспышки, метеорит фрагментировался, выпадение его обломков возможно в нескольких районах, но пока никаких данных нет. Гул был слышен в районе Абакана, теперь надо собирать данные», — добавил Гроховский.
По материалам: Mail.ru, giphy.com