20 января 2015, 12:45

Барнаульский ресторан «Русский чай» и «Барнаульский дрожжевой завод» оштрафованы за ненадлежащий уход за историческими зданиями

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу составило десять протоколов об административных правонарушениях в сфере сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия.

По восьми протоколам уже наложены штрафы на ответственных лиц на общую сумму свыше 600 000 рублей, что в пять раз превышает сумму штрафов в 2013 году.

Так, ресторан «Русский чай», являющийся собственником объекта культурного наследия федерального значения «Дом Шадрина (дер)» в Барнауле по проспекте Красноармейский, 8, должен будет выплатить штраф в размере 200 000 рублей за ненадлежащее содержание здания-памятника.

Штраф в сумме 100 000 рублей выплатит «Барнаульский дрожжевой завод» за то, что не содержит в надлежащем виде здание-памятник регионального значения «Производственный корпус», 1914 г., который входит в состав ансамбля «Комплекс: Дрожжевинокуренный завод Зверева» и находится на улице Мамонтова, 305а в Барнауле.