28 ноября 2016, 19:43

Как будут компенсироваться расходы на отопление и освещение сельским педагогам

На третьей сессии АКЗС были внесены поправки в закон, определяющий порядок расходов на оплату жилого помещения и отопления сельским педагогическим работникам. Важно отметить, что поправки вступают в силу с 1 апреля 2017 года, это означает, что нынешней зимой сельские учителя будут получить компенсацию оплаты освещения и отопления точно так же, как они ее получают сейчас.

В настоящее время педагогические работники краевых и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проживающие и работающие в сельской местности получают компенсацию исходя из своих фактических затрат. Абсолютное большинство педагогов получает в среднем 1.500 рублей в месяц.

С 1 апреля 2017 года педагоги будут получать компенсацию в твердой денежной сумме, рассчитанной исходя из среднего размера компенсации, действующей в Алтайском крае. Это означает, что большинство педагогов получит больше денег в качестве компенсации, чем получает сегодня.

Такой порядок определяется принципами адресной поддержки и социальной справедливости, поскольку размер компенсации не зависит от уровня благоустройства жилья. В настоящее время педагоги, имеющие благоустроенное жилье, например, большие дома с электрокотлами получают больше денег в виде компенсации, чем их коллеги, имеющие дома меньшей площади и пользующиеся печным отоплением. Это вызывало многочисленные жалобы в органы социальной защиты.

Фото: pixabay.com