25 ноября 2016, 09:57

В Барнауле возле детского сада мать с ребенком провалилась в люк теплотрассы. Как получилось, что люк от тепловой камеры был открыт?

В Барнауле женщина и ребёнок провалились в тепловую камеру. Инцидент случился сегодня утром. Жительница Барнаула несла на руках девочку и просто не заметила открытый люк. По счастливой случайности они не пострадали: отделались ушибами, испачкали одежду. Следователи уже начали проверку по этому делу. Как получилось, что люк от тепловой камеры был не на месте, выясняла Олеся Роженцова.  

В детском саду, куда направлялись мать с дочерью об утреннем происшествии знают все родители. По их словам, пострадавших из тепловой камеры доставали случайные прохожие. На женщине был белый пуховик, который естественно испачкался после утренних полётов. Но к счастью, мать и дочь серьёзно не пострадали. Ушибы и конечно шок. Очевидцы говорят, что девочка даже отправилась в группу. Потерпевшая уже написала заявление в следственный комитет. От комментариев категорически отказалась. 
Теперь делом о падении женщины и ребёнка в тепловую камеру занимается следственный комитет. Почему люк был открыт? И самое главное — кто его открыл? Рядом с этой тепловой камерой — детский сад. Здесь ходят сотни малышей. Но как оказалось, это место привлекательно и для людей без определённого места жительства. В тепловой камере небывалые ноябрьские морозы пережидал Юрка. Так представился нам этот человек. 
 У Юрки нет документов, не знает своего дня рождения. Сколько лет скитается по тепловым камерам — даже не помнит. После того как в его убежище упала женщина с ребёнком его вызвали как свидетеля на допрос. Мужчина рассказал: для спуска в камеру всегда пользовался одним и тем же люком. И это не тот в который упала женщина. К тому же он, Юрка, — человек ответственный. За собой люк закрывает. 
Крышка от люка тяжёлая, поднять ее может только взрослый мужчина, говорят сотрудники Барнаульской теплосетевой компании. Тепловые камеры рабочие проверяют в понедельник и четверг. Выходит, накануне инцидента, на месте точно не было специалистов. Люк открыл посторонний человек. 
Отметим, в злополучную тепловую камеру больше точно никто не упадёт. Сотрудники БТСК закрутили несколько болтов на все четыре люка. Неудобно для рабочих — зато безопасно. Так что дети и родители могут ходить здесь спокойно. А Юрке придётся подыскать новое укрытие от морозов.
Еще по теме:
16:42 26 апреля 2024 Алтай