18 ноября 1968 года в Барнаул привезли электронную машину, которая исполнила полонез Огинского
18 ноября 1946 года в алтайском посёлке Знаменка родился поэт Владимир Башунов. Автор десяти сборников стихов и детских книг. В 1990-ом он возглавил газету «Прямая речь». Резонанс был широк – её читали в Москве, Канаде, Германии и Франции. В течении нескольких лет Владимир Башунов был редактором в Алтайском книжном издательстве. Умер Владимир Мефодьевич в 2005 году.
18 ноября 1957 года в Алтайской краевой библиотеке состоялся литературный понедельник. На встрече — сотни барнаульцев. Перед ними выступили известные писатели. Лев Квин, Марк Юдалевич, Николай Дворцов прочитали свои новые произведения. 18 ноября 1968 года в вычислительный центр политехнического института в Барнауле была привезена электронная машина «Минск-22». Скорость операций 5 000 в секунду. При первом запуске машина исполнила для студентов полонез Огинского.В трёх театрах Барнаула готовят новогодние премьеры, вдохновлённые советской классикой
До Нового года осталось 64 дня.

В Алтайском краевом театре драмы готовят сказку «Три орешка для Золушки» по мотивам киносказки Б. Зеленковой и Ф. Павличека в инсценировке главного режиссёра театра Артёма Терёхина.
В Молодёжном театре Алтая состоится премьера спектакля «Тайна третьей планеты». Артисты перевоплотятся в известных по советскому мультфильму персонажей, но их образы оживут по-новому в сценическом пространстве МТА.
Алтайский государственный музыкальный театр готовится представить мюзикл «Девчата». Знакомая с юности история кинофильма «Девчата» обрела новую жизнь. Здесь герои запели и пустились в пляс.
Премьеры всех спектаклей состоятся в декабре.




















