16 ноября 2016, 13:00

Условные террористы удерживают в заложниках 40 человек персонала и 87 отдыхающих детского санатория в Белокурихе

Как сообщалось ранее, сегодня 16 ноября 2016 года в 8:30 семеро неустановленных лиц в масках, вооруженных автоматическим оружием, захватили здания КГБУЗ «Детский Санаторий Белокуриха» Белокуриха Алтайского края.
По уточненным данным в качестве заложников на объекте удерживают 40 человек персонала и 87 отдыхающих детей, злоумышленники выдвинули неприемлемые требования политического характера, в случае попытки штурма угрожают взорвать здание вместе с заложниками. 
Решением руководства Оперативного штаба территория Белокуриха объявлена зоной контртеррористической операции, на которой на период с 10:00 до особого распоряжения руководителя Оперативного штаба вводится соответствующий правовой режим. В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» в данной зоне будет действовать ряд следующих ограничений: 
- проверка у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, а в случае отсутствия таких документов доставление указанных лиц в органы внутренних дел (или иные компетентные органы) для установления личности; 
- удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировка транспортных средств; 
- усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта; 
- использование транспортных средств, принадлежащих организациям независимо от форм собственности; 
- приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использование сетей связи; — временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, на которой введен правовой режим контртеррористической операции, в безопасные районы с обязательным предоставлением таким лицам стационарных или временных жилых помещений; 
- ограничение движения транспортных средств и пешеходов на указанную территорию; 
- досмотр физических лиц и находящихся при них вещей, а так же досмотр транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе и с применением технических средств. 
Захваченные объект и прилегающая к ним территория находятся под оцеплением. Проведена эвакуация населения из опасной зоны. Предпринимаются все меры для нейтрализации террористической угрозы. Оперативный штаб призывает граждан оказывать необходимое содействие органам безопасности и силам правопорядка. О ходе развития ситуации через средства массовой информации будет сообщено дополнительно.
Еще по теме:
Фото: pixabay.com