16 ноября 2016, 06:21

ФКУ Упрдор «Алтай» усовершенствует работу по управлению освещением федеральных трасс

Освещение федеральных трасс Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 в Алтайском крае и Республике Алтай контролируют с помощью автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО) «КУЛОН». Курсы повышения квалификации для сотрудников подрядных организаций провели в подведомственном Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай». 
«По статистике, устройство освещения на автомобильной дороге снижает аварийность на 20-30 %, – отметил специалист отдела информации ФКУ Упрдор «Алтай» Алексей Смолин. – Первостепенная задача, которую ставит Росавтодор перед подведомственными управлениями, – обеспечение безопасности на федеральных трассах, поэтому работа в этом направлении идет непрерывно». АСУНО «КУЛОН» позволяет оптимизировать график включения и выключения наружного освещения на каждом конкретном объекте федеральных трасс, управлять яркостью и, что особенно важно, оперативно оповещать дорожников об аварийных ситуациях на линиях. Обучение было направлено на рационализацию работы с программным обеспечением и повышение оперативности реагирования в случае возникновения проблем. Специалистов подрядных организаций ознакомили с новой, более удобной организацией включения и выключения освещения с мобильных устройств, также были рассмотрены вопросы диагностики и регистрации событий на объектах, регулировки напряжения, контроля уровня потребления электроэнергии. Кроме того, всю информацию о работе системы теперь можно получить через веб-браузер или ПО «КУЛОН» везде, где есть доступ в Интернет, что поможет подрядчикам незамедлительно принимать меры по обеспечению нормативного функционирования линий наружного освещения. 
Справка: 
Протяженность линий электроосвещения на федеральных трассах Алтайского края и Республики Алтай составляет 141 км. Если сопоставить с показателем 2004 (год образования ФКУ Упрдор «Алтай»), 6,7 км, – обустроенность наружным освещением возросла в 21 раз. Четыре объекта на всей протяженности сети не оснащены АСУНО «КУЛОН» из-за отсутствия мобильной связи, они управляются с помощью фотореле. Все четыре находятся на территории Республики Алтай. 
По информации пресс-службы ФКУ Упрдор «Алтай»
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»