15 ноября 2016, 11:31

Медсестра, отравившая жену своего любовника, получила 10 лет колонии

Чемальский районный суд вынес приговор 40-летней жительнице Горно-Алтайска, которая признана виновной в совершении убийства. Отравившая жену своего любовника медсестра приговорена к десяти годам лишения свободы, сообщает сайт Новости Горного Алтая со ссылкой на районную прокуратуру.

26 марта 2015 года на обочине дороги к туристической зоне «Бирюзовая Катунь» был обнаружен труп жительницы села Чемал. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти стало острое отравление психотропным медицинским препаратом. 
В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что убийство совершила жительница Горно-Алтайска, работавшая медсестрой в Республиканской детской больнице. Для реализации своего замысла она пригласила жертву в свой автомобиль, где угостила соперницу соком, в который предварительно подсыпала заранее приготовленное сильнодействующее лекарственное средство. Когда жертве стало плохо, убийца предложила доставить ее в больницу. По дороге в Горно-Алтайск потерпевшая скончалась, после чего медсестра вместе со своей сестрой отвезла труп жертвы к мосту через Катунь у села Соузга и бросила тело на обочине дороги. В момент совершения преступления преступница была беременна от супруга своей жертвы и родила ребенка на следующий день после убийства. 
При назначении наказания суд учел в качестве смягчающего вину подсудимой обстоятельства наличие малолетних детей и назначил ей наказание в виде десяти лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 
Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление матери погибшей о взыскании с осужденной компенсации морального вреда в размере 1,2 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу и находится на стадии проверки законности и обоснованности. 
Фото: gorno-altaisk.info