14 ноября 2016, 21:34

В рамках программы «Доступная среда» обучают языку жестов

В этом языке нет ни одного звука, но на нем общаются тысячи человек. Язык жестов теперь изучают не только люди с проблемами слуха, но и те, кто с ними работает: психологи, учителя, сотрудники МЧС. Обучение проходит в рамках государственной программы «Доступная среда». 

Изучение любого языка начинается с азов — алфавита. И этот не исключение. Каждая буква — жест. Из них рождаются слова. Это настоящее мастерство, которому обучаются ни один месяц, считают сурдопереводчики. На языке жестов в Алтайском крае крае общаются около 3 000 человек с нарушением слуха. И те, кто с ними работает. Врачи, психологи, учителя, социальные работники. Языку они обучаются бесплатно. В рамках программы «доступная среда». 
Чтобы освоить базовые знания — то есть научиться задавать элементарные вопросы: «как дела?», «как тебя зовут?», «сколько тебе лет?»- нужна как минимум неделя. Далее — практика. И как в любом другом в этом языке есть свои сложности. 
Язык осваивают 30 человек. Программа «Доступной среды» разработана до 2020 года За четыре года планируется обучить около 150 жителей края. В их числе сотрудники круглосуточной диспетчерской службы, которые в режиме онлайн будут помогать людям с нарушением слуха: проводить правовые, психологические и другие консультации. Такая служба будет создана в крае в 2017 году.
20:12 28 марта 2024 Алтай