14 ноября 2016, 17:22

Алтайская краевая федерация любителей зимнего плавания «Белые медведи» отметила 23-летие организации

В минувшие выходные, 12-13 ноября 2016 года, Алтайская краевая федерация любителей зимнего плавания «Белые медведи» отметила 23-летие организации. 

Празднование, проходившее на базе «Белых медведей» на Пионерском озере, собрало более 50 любителей зимнего плавания. Гостеприимные «Белые Медведи» приглашали на свой день рождения всех барнаульцев. Со сцены на берегу озера звучали приветственные слова и поздравления, аквайс-спортсменам были вручены награды за победы в прошедших соревнованиях. Далее участников празднования ждало красочное выступление шоу-театра «Белых медведей» с танцевально-спортивными номерами. 
У всех желающих была возможность проплыть любую дистанцию или просто окунуться в уникальную незамерзающую прорубь, а после отогреться в жарко натопленной бане и отведать ароматного чая с пирогами. Как рассказал бессменный руководитель организации – трехкратный чемпион мира по зимнему плаванию 2016 г., подполковник в запасе, Александр Зеленецкий, в настоящее время проходят заключительные тренировки перед ответственными соревнованиями. Уже на следующей неделе группа спортсменов в составе Зеленецкого Александра, Чекушкина Олега, Золотарёва Олега и Исаевой Марины отправятся в город Владивосток на Русский Открытый Кубок Тихого океана по зимнему плаванию в зачёт 2-го этапа Кубка Мира IWSA 2017 года. 
По словам А.В. Зеленецкого зимнее плавание – динамично развивающийся вид спорта с наметившейся перспективой перехода от любительского уровня к более серьезному – спортивному. Возможно, в недалеком будущем аквайс станет Олимпийским видом спорта, а пока к команде Алтайского края, всегда являющейся флагманом в зимнем плавании, присоединяются все новые участники. В настоящее время в Федерации «Белых медведей» имеется много спортсменов, способных достойно представить край и страну на соревнованиях и мероприятиях любого уровня, но для многих финансовый вопрос является препятствующим фактором для поездки на соревнования, так что спонсорская помощь приветствуется! 
Однако, как утверждают бывалые «Белые Медведи», спортивная составляющая – не главное, в закаливании и зимнем плавании каждый может найти для себя подходящий формат – плавание на короткие, длинные или марафонские дистанции, закаливающие процедуры с чередованием бани и окунанием в ледяную воду. Так что во время праздника в просторной проруби нашлось место всем – и именитым спортсменам, завоевавшим многочисленные титулы на соревнованиях общероссийского и мирового уровня, и только что вступившим в ряды «Белых Медведей» будущим звездам, и новичкам, делающим пока только первые шаги в закаливании и первые гребки в ледяной воде. 
В любом случае, нырнув в прорубь, все получают для себя что-то нужное, а, в первую очередь – здоровье, экстрим и отличное настроение! Дружная семья «Белых Медведей» приглашает всех барнаульцев в гости (а может быть и испытать себя) на свою базу на Пионерском озере  (пос. Кирова, ул.  Кутузова, 266). Начало занятий с 11.00 ч. до 16.00 ч., каждые выходные и праздничные дни. С 20 января 2017 года занятия будут проводится ещё и на другой новой спортивной  базе Гребного канала. 
А следующее городское мероприятие, в котором «медведи» планируют принять участие – праздник «Алтайская зимовка» в декабре 2016 г.
Фото: vk.com/club21587474
11:47 23 апреля 2024 Регионы