Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 апреля 2025 / 22:07

70-летие отметил руководитель мужского вокального ансамбля алтайской филармонии

Всю жизнь он посвятил музыке. Сегодня свой юбилей отмечает известный хормейстер и педагог, руководитель мужского вокального ансамбля филармонии Александр Афанасьев. У кого учился мастер и где сейчас ищет вдохновение, узнали наши корреспонденты.

«Я совсем был маленький, привозили керосин для керогазов на лошади. Возил этот керосин дядя Тимоша, я мечтал, когда вырасту, буду развозить керосин», – вспоминает Александр Афанасьев.

И хотя детская мечта не сбылась, Александр Афанасьев нашёл способ дарить людям тепло. Уже больше 20 лет он руководит мужским вокальным ансамблем.

Музыкальный коллектив начал формироваться в 2002 году на базе краевого ГУВД. Через год завоевали Гран-при на конкурсе в Москве. В 2011 ансамбль сократили, но через два года он вновь зазвучал, правда, уже как коллектив Государственной филармонии Алтайского края. Сейчас эти голоса знают почти во всех уголках нашего региона.

Сегодня Александр Афанасьев празднует 70-летие. Он окончил Барнаульское музыкальное училище, Алтайский институт культуры и музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. В Гнесинке познакомился с творчеством Владимира Минина, создателя и на тот момент руководителя Московского государственного академического камерного хора. Бывал на его репетициях, наблюдал за мастером, а позже стал применять его методы в своей работе.

Сегодня коллектив гастролирует по всему Алтайскому краю. В репертуаре больше 200 песен разных жанров и направлений, сочинения советских композиторов, а также современных авторов. Есть среди них и зарубежные песни, а также целая программа мужских хоров из опер русских композиторов с симфоническим оркестром. Состав ансамбля – и молодые вокалисты, выпускники Алтайского института культуры, ученики Александра Михайловича, и уже опытные, те, кто в коллективе с момента его основания.

Юбилей Александр Михайлович празднует в узком кругу. После репетиции – чаепитие с ансамблем, а потом в роддом. Несколько дней назад у него родился первый внук. Назвали как дедушку – Александром.

Александр Михайлович с музыкой на ты – почти всю жизнь в искусстве. Но до сих пор каждый день для него – возможность научиться чему-то новому. Вдохновение видит во всём: в коллегах, учениках, зрителях. А теперь ещё и во внуке.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Внезапные перемены в поведении мужчин в возрасте 40-45 лет имеют прямое физиологическое объяснение, связанное со снижением уровня тестостерона. В отличие от женщин, которые в силу своей цикличности психологически готовы к возрастным изменениям и климаксу, для мужчин падение уровня гормонов становится неожиданным ударом.

Как рассказала эндокринолог Инна Вейцман в программе «Факультатив», представители сильного пола подсознательно пытаются компенсировать этот процесс. Чтобы доказать себе и окружающим сохранение своей мужской состоятельности, они начинают покупать дорогие машины, увлекаться экстремальными хобби или заводить молодых любовниц. Врачи рекомендуют при появлении апатии и снижении либидо не впадать в крайности, а своевременно обратиться за консультацией к специалисту для корректировки гормонального фона.

«Мужчина не готов психологически, что у него будет снижаться тестостерон. Когда он чувствует, что волосы изменились, что у него немножко фигура изменилась, он старается наверстать какие-то моменты, сказать, что я мужчина», — объяснила врач-эндокринолог Инна Вейцман.

В народном календаре 7 июня – Иван – Медвяные росы, Иванов день, Иван Головастый, Иван – гусятник, завистник птиц, Ферапонт – худые росы, Ферапонтов день. По приметам, если в этот день выпала медовая роса, то будет моровая на скотину. Православная церковь сегодня почитает священномученика Ферапонта, епископа Кипрского, а также празднует третье обретение главы Иоанна Предтечи.

Традиции и обычаи

Этот день хозяйкам добавлял много забот. Нужно было рано утром выйти в огород и все грядки укрыть, потому что с Иванова дня начинают выпадать медвяные росы. В народе говорили: «От Ивановой росы и трава ржавеет». Медвяные (медяные) росы считаются вредными, им приписывали поражение растений ржавчиной.

Матери чутко следили за тем, чтобы дети босиком не бегали по траве. Ведь, согласно поверью, тот, кто наступит на «ржавую» траву, сильно заболеет. Скотину 7 июня выгоняли на пастбище только после того, как сойдёт роса, потому что медовая роса пагубна и для животных. Медвяные росы считались дьявольским наущением или Божьим гневом, чтобы отвести злую напасть, крестьяне 7 июня молились Иоанну Крестителю, просили его заступничества.

С Иванова дня начинали сеять поздние яровые хлеба и собирать некоторые лекарственные травы, а хозяйки высаживали рассаду капусты. Делали это на восходе солнца, чтобы никто не видел. Брались за первый стебель и говорили: «Дай, Господи, добрый час, чтобы капуста моя принималась и головки складывались».

Приметы и поверья

  1. На рябине много цветов – будет урожай хлеба.
  2. Если листья на деревьях поблекли, то завелась медвяная роса.
  3. Поздний цвет рябины сулит долгую осень.
  4. Много росы – к хорошему урожаю.
  5. Большая роса – к урожаю конопли и льна.
  6. На Ивана нельзя делать операции на печени, полоть морковь и лук.
  7. Ребенок, зачатый под этот день, вырастет ленивым, неповоротливым и тугодумом.

7 июня на свет появляются амбициозные, умные и сильные духом личности. Они самоуверенны и всегда стараются достичь поставленной цели. Всеми силами стремятся к успеху и часто реализуют смелые идеи. Такие люди жаждут новых знаний, впитывают большие объемы информации и непрерывно совершенствуют свои возможности. Они умны, напористы и трудолюбивы. Никогда не упускают своего шанса и добиваются высокого положения в обществе.

В старину верили, что родившиеся в этот день ведают секретом долгой жизни. В качестве талисмана им подходит сапфир. Этот минерал символизирует чистоту и непорочность, невинность и целомудрие. Его магические свойства помогают людям открывать в себе всё самое лучшее. Чистота кристалла оберегает от лжи и предательства.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 7 июня по западу местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. По западу местами кратковременные дожди, грозы. Ветер южный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +31…+33 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер южный 2-7 м/с.


 

6 июня 2026