Есть шанс выиграть. Проекты Алтайского края участвуют в Всероссийском конкурсе проектов в области энергосбережения ENES-2016
Голосование проходит с 5 по 15 ноября. От Алтайского края на федеральном этапе прошли конкурсный отбор девять проектов, в том числе:
- в номинации «Лучшая организация Фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче» в 2016 году» — проект управления Алтайского края по промышленности и энергетике «Всероссийский Фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче» в Алтайском крае»; в номинации «Эффективная управляющая компания в области энергосбережения» — проект «Опыт человекозаботливого управления многоквартирным жилым домом ТСЖ «Мизюлинская роща-1» и внедрение в его рамках современных энергоэффективных технологий»;
- в номинации «Лидер внедрения наилучших доступных технологий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» — проект «Энергосбережение и повышение энергоэффективности АО «Барнаульский завод асбестовых изделий»;
- в номинации «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности в образовательном учреждении» — проект муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №93» Барнаула «Геотермальное отопление как альтернативный источник отопления образовательного учреждения»;
- в номинации «Лучший проект в области энергосбережения на общественном транспорте» — проект муниципального унитарного предприятия «Горэлектротранс» «Энергоэффективный электротранспорт Барнаула»; в номинации «Лучший демонстрационный проект по внедрению энергосберегающих технологий, реализованный на безвозмездной основе» — проект общества с ограниченной ответственностью «Барнаульский завод светотехники» «Модернизация освещения в общеобразовательных учреждениях с использованием интеллектуальной системы управления светом»;
- в номинации «Лучший проект по модернизации уличного освещения» — проект закрытого акционерного общества «Силен-Лэд» «Модернизация уличного освещения Белокурихи на основе энергосервисного контракта»; в номинации «Лучший проект по светодиодному освещению общественно-деловых зданий» — проект закрытого акционерного общества «Силен-Лэд» «Модернизация систем освещения в торговой сети «Мария-Ра»;
- в номинации «Лучший проект по внедрению автоматизированной системы учета энергоресурсов на розничном рынке» — проект акционерного общества «Алтайэнергосбыт» «Внедрение автоматизированной системы учёта энергоресурсов на объектах публичного акционерного общества Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири - «Алтайэнерго».
В Барнауле подвели итоги работы Алтайского реготделения Союза машиностроителей России

Заседание прошло 13 ноября на Алтайском приборостроительном заводе «Ротор». В нем приняли участие представители правительства Хабаровского края, Минпромэнерго Алтайского края, депутат АКЗС и руководители промышленных предприятий.
Участники подвели итоги работы отрасли за девять месяцев. Как отметил замминистра промышленности и энергетики края Илья Финенко, машиностроение занимает 28 % в структуре промышленного производства региона и продолжает укреплять позиции – вклад отрасли за три года вырос на 9 процентных пунктов.
Руководитель реготделения, директор АПЗ «Ротор» Максим Коновалов рассказал о ключевых мероприятиях Союзмаша: Спартакиаде работников предприятий, региональном этапе конкурса «Профессионалы», а также акции «Неделя без турникетов», в которой приняли участие ведущие заводы края.
В завершение участники обсудили планы на 2026 год и новые направления сотрудничества между промышленными предприятиями и образовательными организациями.
















