07 ноября 2016, 12:10

10-12 тонн овощей в год планирует выращивать в теплице нового поколения

10-12 тонн овощей в год планирует выращивать в теплице нового поколения житель села Алтайское. Александр Будкин строит солнечный вегетарий. 

Александр Будкин и раньше выращивал овощи на своем участке. Но не в таких масштабах. Решиться на эксперимент, помогла книга «Солнечный вегитарий», в ней наш земляк нашел подробное описание устройства и работы системы, и даже чертежи строительства. Почти полгода Александр трудится над созданием уникальной теплицы. И даже получил патент на полезную модель. 
При минусовых температурах обычная теплица без системы обогрева — быстро теряет тепло. В вегетарии — замкнутый цикл воздухообмена. Нагрев почвы дает возможность получить урожай вдвое больше. А плодоносить растения начинают почти на месяц раньше. 
В Алтайском вегетарии будут выращивать огурцы и томаты. Уже посеяна рассада — шесть сортов помидоров, и три — огурцов. А также зелень — базилик, укроп и салат. Будут здесь расти и экзотические фрукты — лимоны и мандарины. Планируется, что вегетарий начнет работу в тестовом режиме уже через месяц. В Европе эта система используется активно, как зарекомендует себя на Алтае — покажет время.