Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Культура
Фото: Пресс-служба кинотеатра «Премьера»

Барнаульцам бесплатно покажут известные советские мультфильмы и художественный фильм

Показ осуществляется при поддержке Госфильмофонда России и Киноконцерна «Мосфильм».

Барнаульцам бесплатно покажут известные советские мультфильмы и художественный фильм

25 февраля в кинотеатре «Премьера» состоятся показы советского художественного фильма «В поисках радости» (1940, 12+) и двух мультфильмов «Аленький цветочек» (1952, 0+) и «Золотая антилопа» (1954, 0+).

В 12:00 состоится показ художественного фильма «В поисках радости», посвящённый советскому и российскому актёру, народному артисту СССР А. В. Жильцову. Картина рассказывает о судьбе крестьянина-середняка, который выбрал колхоз в родной деревне и, преодолевая сопротивление кулачества, добился богатого урожая. 

В 14:00 зрители увидят два выдающихся отечественных мультфильма: «Аленький цветочек» и «Золотая антилопа». Показ приурочен к 120-летию советского и российского режиссёра мультипликационного кино, народного артиста РСФСР Л. К. Атаманова.

Вход на показы свободный.

Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54

Культура
Фото: Катунь 24

На картинах – портреты детей и их отцов, погибших в ходе специальной военной операции.

В Барнауле открылась выставка портретов детей участников СВО «Папа — ангел за плечами»

В Государственном художественном музее Алтайского края состоялась презентация нового цикла графических работ художника Сергея Боженко «Папа — ангел за плечами». Выставка приурочена ко Дню отца в России. В экспозиции — одиннадцать парных портретов.

Особенность этой выставки в том, что здесь показаны портреты детей, оставшихся без отцов, — но на фоне своих отцов, отдавших жизнь за Родину. Об этом рассказал сам художник Сергей Боженко. Работу над картинами он начал в прошлом году. Идею подсказали в штабе общественной поддержки «Единой России». Там помогли собрать фотографии погибших бойцов специальной военной операции из Барнаула, Первомайского, Калманского и Косихинского районов, а также пригласили в штаб их детей.

Заместитель руководителя штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» в Алтайском крае Надежда Мартынова отметила, что мамы, приводившие детей на рисование, зачастую не сдерживали слёз. Одновременно с созданием портрета это было и оказанием психологической помощи мамам, матерям, бабушкам и детям.

За каждой работой — своя история. При написании портретов художник впервые в жизни отказался от своего главного принципа. Обычно он всегда рисует с натуры, но здесь ему пришлось работать с фотографиями погибших бойцов. По словам Сергея Боженко, это опыт и тяжёлый, и полезный одновременно.

Экспозиция будет открыта до конца октября. Работа над циклом картин продолжается. Художник говорит, что это не последняя выставка на данную тематику.

Сегодня, 14 октября, день рождения отмечает самый известный медведь среди взрослых и детей. Первая книга Алана Милна о медвежонке вышла в свет в 1926 году в Лондоне. Спустя сто лет героя помнят и в Алтайском театре кукол «Сказка».

Винни-Пуху – 100 лет: Алтайский театр кукол готовит возвращение любимого спектакля

Мир, где оживают мишки и поросята

Старый друг Кристофера Робина обосновался в Барнауле ещё в 2018 году. Именно тогда на сцене театра кукол «Сказка» состоялась премьера спектакля «Про Винни, который Пух». Режиссёр Валерий Баджи создал мир, где мишки, поросята и ослики оживают.

«Валерий Баджи сделал две линии — для детей и для взрослых, связанные с его детством», — рассказывает Анастасия Шарабарина, актриса театра кукол «Сказка», мастер сцены.

Пока дети от шести лет смеялись над тем, как Пух придумывает свои знаменитые шумелки и пыхтелки, ловит Крошку Ру или пытается накормить Тигру, взрослые встречались со своим детством.

«Действие спектакля происходит в детской — и на тумбах, и в тумбах», — поясняет актриса Ольга Бойкова.

Спектакль вернётся на сцену

У зрителей постановка пользовалась популярностью. Главный «актёр», виновник торжества — Медведь-философ, поэт и большой любитель подкрепиться — сильно полюбился и самим актёрам.

Правда, сейчас спектакль не показывают: меняется труппа. Однако прямо в 100-й день рождения медведя появилась хорошая новость.

«Мы планируем этот спектакль восстановить в 2027–2028 году. Это любимый спектакль», — говорит Ольга Разгуляева, заместитель директора по работе со зрителем театра кукол «Сказка».

Прозвучали и тёплые слова в адрес именинника: «Дорогой, замечательный, с днём твоего рождения!»

Винни-Пух, придуманный Аланом Милном, остаётся одним из самых любимых детских персонажей. А на барнаульской сцене он нашёл свой дом и своих зрителей, которые готовы ждать его возвращения.

Общество
Культура
Фото: Кадр из мультфильма "Винни-Пух"

Ему сегодня исполнилось 100 лет.

14 октября – день рождения Винни-Пуха

14 октября в 1926 году вышла в свет книга писателя Алана Милна о медвежонке. Винни получил имя одной из игрушек Кристофера Робина, сына писателя, а игрушку назвали в честь медведицы по кличке Виннипег, жившей в 1920-х годах в Лондонском зоопарке.

В Советском Союзе Винни-Пух стал популярным после того, как в 1960 году его истории перевел на русский язык Борис Заходер. Книга получила название «Винни-Пух и все-все-все».

Заходер отмечал, что книга не является дословным переводом оригинала, а своеобразным творческим пересказом. Именно Борис Заходер научил Винни-Пуха сочинять его знаменитые песенки: кричалки, сопелки, шумелки, пыхтелки.

В 1969 году в СССР вышел мультфильм «Винни-Пух» режиссера Федора Хитрука, который также стал очень популярным.

Лента новостей