05 ноября 2016, 10:10

Снежная лавина оставила без электричества несколько алтайских сел

Сотрудникам «Горно-Алтайских электрических сетей» удалось максимально оперативно ликвидировать последствия схода сильнейшей снежной лавины, нарушившей работу высоковольтной линии электропередачи ВЛ 110 кВ «Чергинская — Теньгинская». В результате профессиональных действий энергетиков, электроснабжение жителей Акташа, Кош-Агача, Улагана и Онгудая было восстановлено в полном объеме. 

В других поселениях, где наблюдаются перебои с электроснабжением, работы продолжаются. Информация о произошедшем стихийном бедствии поступила на пульт диспетчера «ГАЭС» 4 ноября в 10:31. Оперативный штаб филиала, который с 3 ноября дня пристально следит за обстановкой на объектах электросетевого комплекса, оперативно направил на место события две аварийно-восстановительные бригады. Однако добраться по мокрому рыхлому снегу, выпавшему в течение суток, не представлялось возможным на бригадном транспорте. На помощь пришли сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай, предоставившие энергетикам снегоходы. Через два часа с начала происшествия аварийно-восстановительный персонал филиала полностью ликвидировал последствия обрушившейся стихии, расчистив завалы тяжелого мокрого снега и устранив технологическое нарушение на высоковольтной линии. 
На данный момент ВЛ 110 кВ работает в штатном режиме. Энергетики сохраняют бдительность, продолжая совершать осмотры объекта. В настоящее время оперативно-восстановительные работы продолжаются на ВЛ 10 кВ в Чемальском, Шебалинском, Турочакском районах и части села Майма, которых мокрый снегопад также не пощадил. Налипание тяжелого снега на проводах провоцирует обрывы, провисания, короткие замыкания. 
Больницы Турочакского и Шебалинского районов обеспечены электроэнергией при помощи передвижных дизель-генераторных установок. В пострадавших районах работают 13 бригад в количестве 52 человек с привлечением 21 единицы техники. Помимо устранения технологических нарушений на линиях электропередачи энергетики расчищают завалы снега и спиливают отяжелевшие от снега огромные ветви деревьев, расположенные вне охранных зон ЛЭП на приусадебных и дворовых территориях жителей районов - сообщают Новости Горного Алтая.