03 ноября 2016, 21:10

Злоупотребление энергетическими напитками приводит к гепатиту

Превышение безопасного порога в одну баночку энергетического напитка в день привело жителя США к острому гепатиту. сообщат Life.ru со ссылкой на статью в медицинском журнале BMJ.

Пятидесятилетний пациент обратился в больницу лишь через несколько дней после появления первых симптомов гепатита. Сперва он воспринял тошноту, рвоту и боль в животе как симптомы гриппа. Однако затем изменился цвет мочи, став более тёмным, а склеры глаз пожелтели (в народе — «желтуха», следствие высокого билирубина). Обратившись в госпиталь, он подвергся биопсии печени, которая подтвердила первоначальные подозрения врачей — острый гепатит. 
Однако его причины оказалось довольно трудно установить. Алкоголь и вирусная природа гепатита отпали сразу: анализы показали, что человек не страдал ни тем, ни другим. Зато в печени было ненормально много витамина В3 (никотиновая кислота). 
Опрос пациента показал, что он является строителем. Что ещё более важно, он, как и многие граждане США, работал по 10 часов в день, из-за чего с трудом справлялся со своими обязанностями и начал употреблять по 4—5 банок энергетиков в день. Это объяснило высокий уровень витаминов в печени. Многие производители энергетиков добавляют в свои напитки, кроме кофеина и иных стимулирующих субстанций, ещё и витамины. Причём доза их там так велика, что, выпив больше одной банки, можно получить значительное превышение суточной дозы витамина В3. 
Поскольку пациент три недели подряд пил по 4—5 банок, он получил классический гипервитаминоз. Доза никотиновой кислоты для него в сутки была равна 160—200 миллиграммам, в то время как безопасной является 100 миллиграмм. При 500 миллиграммах в сутки и более возможно острое отравление. 
Лечение случая свелось к прекращению приёма энергетиков, после чего (случай не был запущенным) печень пришла в норму за считаные дни.  
Фото: nashezdorovie.info