Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 ноября 2016 / 14:21

Сильная метель и гололедица. В Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение

В Алтайском крае в течение суток 4 ноября и ночью 5 ноября в южных районах края ожидаются сильные, местами очень сильные осадки в виде снега и мокрого снега, метели, на дорогах гололедица. Днём 4 ноября усилится ветер до 15-20 м/с. 

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможно возникновение происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, а также увеличением количества дорожно-транспортных происшествий.

В сложившихся условиях Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует автовладельцам:  

- соблюдайте меры личной безопасности, правила дорожного движения, скоростной режим и дистанцию; 
- избегайте резких маневрирований и обгонов; 
- помните: резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую и к потере управляемости;  
- воздержитесь от дальних поездок в условиях сильной непогоды.

Водителям, выезжающим за пределы населённого пункта, необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу запас воды и чая в термосе. Не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Одевайтесь соответственно времени года и погодным условиям на улице, а не в автомобиле.  



Рекомендации для пешеходов:

- будьте внимательны, особенно при переходе через проезжую часть, не отвлекайтесь на посторонние дела (разговоры по мобильному телефону и др.); 
- проезжую часть переходите с особой бдительностью, под прямым углом и не в коем случае не перебегайте дорогу перед приближающимся транспортным средством; 
- в период гололёда передвигайтесь с особой осторожностью. 

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно- спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны!






По информации ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

Сегодня невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. В самые трудные минуты они приходят на помощь, проявляя высочайший профессионализм и ответственность, сострадание и доброту. Среди награждённых — Наталья Кудлик, фельдшер скорой медицинской помощи «Новоалтайская». Наталья хотела стать врачом и лечить людей с детства, сегодня её профессиональный стаж — 17 лет.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд награждена заместитель главного врача по медицинской части Евгения Чакина.

Напомним, «Станция скорой медицинской помощи города Барнаул» это главное государственное учреждение здравоохранения Алтайского края, оказывающее круглосуточную экстренную и специализированную медицинскую помощь. Это крупнейшая городская служба, обеспечивающая выезд бригад на дом и место происшествий для спасения жизни.

С 2026 года в крае реализуется государственная программа поддержки специалистов в сфере физической культуры и спорта, которые готовы переехать работать в населённый пункт с числом жителей до 50 тысяч человек. По аналогии с программой «Земский доктор» и «Земский работник культуры», программа называется «Земский тренер».

Анализ кадровой ситуации в отрасли физической культуры Алтайского края показал: 59 процентов тренеров-преподавателей имеют профильное профессиональное образование. При этом каждый десятый педагог старше 64 лет. В крае готовят специалистов семь образовательных организаций. В 2025 году они выпустили 320 человек.

Программа «Земский тренер» ориентирована на специалистов с высшим или средним профессиональным образованием. При переезде в населенный пункт, тренеры могут получить единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. В текущем году квота для Алтайского края составляет 10 человек, прием документов продлится до 15 июля.

28 апреля 2026