Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
3 ноября 2016 / 14:21

Сильная метель и гололедица. В Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение

В Алтайском крае в течение суток 4 ноября и ночью 5 ноября в южных районах края ожидаются сильные, местами очень сильные осадки в виде снега и мокрого снега, метели, на дорогах гололедица. Днём 4 ноября усилится ветер до 15-20 м/с. 

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможно возникновение происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, а также увеличением количества дорожно-транспортных происшествий.

В сложившихся условиях Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует автовладельцам:  

- соблюдайте меры личной безопасности, правила дорожного движения, скоростной режим и дистанцию; 
- избегайте резких маневрирований и обгонов; 
- помните: резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую и к потере управляемости;  
- воздержитесь от дальних поездок в условиях сильной непогоды.

Водителям, выезжающим за пределы населённого пункта, необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу запас воды и чая в термосе. Не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Одевайтесь соответственно времени года и погодным условиям на улице, а не в автомобиле.  



Рекомендации для пешеходов:

- будьте внимательны, особенно при переходе через проезжую часть, не отвлекайтесь на посторонние дела (разговоры по мобильному телефону и др.); 
- проезжую часть переходите с особой бдительностью, под прямым углом и не в коем случае не перебегайте дорогу перед приближающимся транспортным средством; 
- в период гололёда передвигайтесь с особой осторожностью. 

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно- спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны!






По информации ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

12 марта сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили грубые нарушения фитосанитарного законодательства. В Кулундинском районе нарушитель пытался вывезти в Казахстан 13 749 пакетов семян различных культур. 

Груз состоял из семян земляники, капусты различных сортов, руколы, огурцов, сельдерея, спаржи, шпината, щавеля и тыквы. 

При вывозе продукции из Алтайского края перевозчик не смог предоставить сертификат безопасности на товар. 

В результате семена с высоким фитосанитарным риском запретили вывозить в сопредельное государство. Груз вернули отправителю.

Речь идёт о программе «Земский учитель» для педагогов, которые готовы устроиться на работу в сёлах и небольших городах.

Специалисты, прошедшие конкурсный отбор, получат по 1 миллиону рублей. Дополнительные краевые выплаты в размере от 200 тысяч до 300 тысяч могут получить выпускники вузов и ссузов этого года,  которые готовы работать в сельской малочисленной школе.

Наиболее востребованы сейчас учителя математики, русского языка и литературы, физики, информатики, иностранного языка, отметил глава региона Виктор Томенко.

За 6 лет работы по программе по всему краю в школы устроились 182 педагога. Больше всего «земских» учителей — 12 человек — работают в Романовском районе, еще девять — в Поспелихинском.

Непогода бушует как на региональных трассах, так и в сёлах Алтайского края. Так, кадрами метели делятся жители Немецкого национального и Благовещенского районов. Также фотографии и видео присылают водители с трасс в Косихинском и Топчихинском районах.

В Алтайском крае действует штормовое предупреждение. В четверг и пятницу ожидается усиление ветра 17-22 м/с, местами порывы 25 м/с и более, снег, метели.