27 октября 2016, 10:39

Жилищные инспекторы могут получить право заходить в квартиры без разрешения

Воскресная трагедия в Рязани, когда в результате взрыва газа в многоэтажке погибли люди, многих заставила по-другому взглянуть на вопросы безопасности. В Алтайском крае начались проверки.

В доме №2 на улице Герцена сотрудники газовой службы — частые гости. По правилам — техническое обслуживание газовых приборов должно происходить не менее трех раз в год. На деле — реже. Собственники не всегда рады проверяющим и часто — просто не открывают. Нина Фомина — одна из тех, кто готов заплатить 500 рублей за проверку. Быть осторожной — ее научила жизнь. 
Минстрой подготовил специальный законопроект. Его уже внесли на рассмотрение в Госдуму. Полномочия государственных жилищных инспекторов планируют расширить — они могут получить право заходить квартиры, если существует угроза утечки газа. В Алтайском крае тарифы на техобслуживания средние по России.  
Число рейдов в ближайшее время возрастет. Жителей, в свою очередь, просят быть внимательными, и проверять документы у тех, кто под видом специалистов-контролеров приходит в ваши квартиры. В последнее время участились случаи мошенничества: аферисты под видом сотрудников газовой службы — собирают деньги. И еще — обязать проходить проверку — вас не могут, однако в случае отказа — ответственность за возможную трагедию ложится на конкретного абонента.
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»