20 октября 2016, 09:40

Разработана инструкция по сбору доказательств нарушений страховщиков при оформлении ОСАГО

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» разработали новую подробную инструкцию, которая поможет правильно собрать доказательства, подтверждающие нарушения страховщиков при оформлении договоров ОСАГО.
Это даст возможность автовладельцам отстаивать свои права при обращении в Центробанк РФ с жалобой на незаконные действия страховых компаний и привлекать страховщиков к ответственности. 
В частности, в инструкции говорится, что если вам отказывают в оформлении полиса ОСАГО, настаивайте, чтобы вам отказали не устно, а письменно. Для этого предоставьте страховщику все необходимые документы для заключения договора страхования, а заявление о заключении договора оформите в двух экземплярах, один – для страховщика, второй – для себя, и на нем попросите поставить отметку о принятии страховщиком полученных документов. 
Если он отказывается принимать у вас документы, отправьте их по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, при этом сохраните доказательства отправки документов. Помимо этого автовладельцы могут зафиксировать доказательства неисполнения или ненадлежащего исполнения страховщиком своих обязательств, сделав аудио- или видеозапись своего разговора со страховщиком или страховым агентом, в ходе которого тот отказал в заключении договора ОСАГО или навязал дополнительные услуги. 
Среди других способов доказать нарушение – показания свидетелей, документы, составленные правоохранительными органами, и т.д. Все это пригодится в том случае, если страховщик не исполнит обязательств по заключению договора ОСАГО в течение 10 дней с даты получения документов и не среагирует на письменную претензию клиента. Тогда придет очередь жалобы в Центробанк, к которой и надо будет приложить имеющиеся доказательства. 
Материалы предоставил ОНФ
Фото: astravod.ru