17 октября 2016, 08:14

В Алтайском крае состоялась премьера спектакля по произведениям Валерия Золотухина

В Быстром Истоке, на родине Валерия Золотухина, состоялась премьера спектакля Молодежного театра Алтая. «Храни тебя Бог» поставили по рассказу «Старики» и фрагменту из повести «Дребезги».

Премьера прошла на сцене культурно-досугового центра, открывшегося в день 75-летия артиста. 
«Этот спектакль — дань нашего уважения народному артисту, с которым мы выходили на одну сцену; художественному руководителю театра, который на протяжении десяти лет опекал и заботился о Молодежном театре Алтая. Это память о человеке, имя которого сейчас, после его ухода, носит наш театр», — говорит автор идеи и режиссер спектакля Анатолий Кошкарев. 
В театре говорят: «Название спектакля — не случайное. «Храни тебя Бог», — так неизменно говорил Валерий Сергеевич, прощаясь с каждым человеком. Такими словами он всегда подписывал свои книги. Это напутствие навсегда осталось в памяти всех, кто был знаком с большим артистом и мудрым человеком».  
В постановке заняты ведущие артисты театра, хорошо знавшие Валерия Золотухина по совместной работе в спектаклях «На дне» Максима Горького, «Ревизор» Николая Гоголя, «Праздники детства» Василия Шукшина. Во всех этих спектаклях Валерий Золотухин выходил на сцену Молодежного театра Алтая, исполняя роли Луки, Городничего и Деда.  


В Барнауле ближайшие показы спектакля «Храни тебя Бог» состоятся 2 и 11 ноября.

Фото: altairegion22.ru

20:12 28 марта 2024 Алтай