14 октября 2016, 18:30

В Ребрихинском районе открыли участок трассы и современный путепровод через железнодорожные пути

В Ребрихинском районе открыли участок трассы и современный путепровод через железнодорожные пути. В мероприятии принял участие губернатор Александр Карлин. Трасса Павловск – Ребриха – Буканское проходит через Павловский, Ребрихинский и Мамонтовский районы. По дороге идет транзитный транспорт до границы с Казахстаном. Трассу построили 20 лет назад. За это время многие ее участки разрушились. Краевые власти приняли решение о реконструкции дороги, включая строительство путепровода через железнодорожные пути. Это единственный путепровод на территории Западно-Сибирской железной дороги, построенный на средства регионального дорожного фонда. 

Мотуз: «Это межрегиональная дорога. Недавно губернатор обозначил, что теперь она является межгосударственной. Трасса стыкуется с дорогой Алейск – Павлодар, выходит на Республику Казахстан».

Работы по реконструкции 5-километрового участка трассы велись 2 года. Сегодня Казахстанское направление является одним из важнейших для нашего края. В 2015 году товарооборот с Республикой Казахстан составил 277, 5 млн долларов. Ежедневно в направлении Казахстанской границы проходит более 16.000 автомобилей, 30% из них – транзитные грузы.


Карлин: «Этот проект имеет важное значение в реализации нашего стратегического замысла по созданию современной и надежной транспортной инфраструктуры по направлению к западным границам края».

Сегодня Республика Казахстан видит свою роль в качестве транспортного моста между Западной Европой и Западным Китаем. По словам Александра Карлина, в этом решении без нашего региона не обойтись. Идет корректировка планов по развитию краевых автомагистралей на ближайшие годы. В приоритете – строительство дорог в сторону западной границы края с Павлодарской и Восточно-Казахстанской областями.