12 октября 2016, 11:39

17-летнюю стундентку барнаульского техникума осудят за экстремистский пост в соц.сети

Следственный отдел по Ленинскому району Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 17-летней учащейся одного из барнаульских техникумов, сообщается на сайте ведомства.

Девушка обвиняется по статьям «Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»». 

По данным следствия, в октябре 2015 года обвиняемая в социальной сети разместила графические изображения, сопровождающиеся текстами, содержащими признаки унижения группы лиц по признакам расы и национальности, а также призывы к совершению враждебных действий в отношении указанных лиц.
В ходе следствия обвиняемая вину признала и раскаялась в содеянном. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Фото: altai-krai.sledcom.ru