Создателя сети «Ярче!» и «Кириешки» требуют признать экстремистом
Генпрокуратура подозревает Дениса Штенгелова в финансировании украинской стороны.

22 августа Генпрокуратура направила в суд иск против Дениса Штенгелова и его отца Николая с требованием признать объединение бизнесменов экстремистским. Кроме того, ведомство намеревается обратить в собственность государства акции их группы компаний KDV («Яшкино», «Бабкины семечки», «Кириешки»).
По информации Генпрокуратуры, Николай Штенгелов, гражданин Украины и владелец предприятий в этой стране, с 2014 года оказывал финансовую помощь вражеской стороне. А его сын Денис (также владеющий сетью супермаркетов «Ярче!») якобы снабжал украинские вооруженные формирования продовольствием и другими товарами. Об этом пишет РБК со ссылкой на знакомые с текстом иска от 22.08.2025 источники.
Кроме того, в документе указано, что с 2022 года Штенгеловы вывели за рубеж более 21 млрд рублей доходов KDV. Средства, по данным Генпрокуратуры, направлялись на поддержание экономик США и Австралии, которые поставляют оружие Украине.
Виктор Томенко: Алтайские производители завоевали 15 золотых медалей на выставке «Золотая осень»

Производителей Алтайского края высоко оценили за качество продукции на всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень».
Высоких оценок удостоились сыры и крупы, продукция из меда, различные виды масла, безалкогольные бальзамы, фиточаи и медовые леденцы. Среди отмеченных наградой предприятий: Барнаульский молочный комбинат с сырами, сельскохозяйственный потребительский кооператив «Дружба» со стейками, каменский мясокомбинат «Восход» с колбасой, Алтайская перерабатывающая компания с чечевицей и Алтайская продовольственная компания с подсолнечным маслом.
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил: «Совершенствуя технологии, расширяя ассортимент, наши производители внимательны и к запросам людей, и к таким стратегическим задачам как обеспечение продовольственной безопасности страны».