10 октября 2016, 21:00

Кукварему, Элиас, Активи. Впервые в Алтайском крае школьники и учителя сразились в настольные игры

Впервые в Алтайском крае школьники и учителя сразились в настольные игры. В минувшие выходные в Барнауле прошёл финал марафона «Шестигранник». 

Собрать из бумажных стикеров башню. И за это получить от учителя не замечание, а похвалу. Конечно, если конструкция получится выше, чем у соперника. Такие соревнования между школьниками и преподавателями в крае проходят впервые. Марафон «Шестигранник» — организовали по инициативе института повышения квалификации педагогов. 
Организаторы говорят, настольные игры — возможность отвлечь детей от гаджетов. Телефоны и планшеты в решении заданий не помогут. Кукварему, элиас, активи —  всего несколько десятков игр.  
Врачи тоже видят в настольных играх только хорошее. Исследования подтвердили, в процессе такой игры мозг учится концентрировать внимание на определённой задаче. В результате — продуктивность растёт, стресс — уменьшается. В сентябре 300 учителей и учеников из Барнаула уже проверили это на себе, во время отборочных испытаний. В финал «Шестигранника» вышли 8 лучших школ.  
Победителем в первом игровом марафоне стала общеобразовательная школа № 55. В качестве приза — комплект игр. В 2017 году организаторы обещают — у всех остальных участников будет шанс отыграться.