30 декабря 2014, 18:37

В Барнауле открыли отремонтированное психоневрологическое отделение краевой клинической детской больницы

Екатерина Шац сутками не отходит от кровати больного сына. Юра чуть было не погиб во время пожара, который произошел в их доме в Тальменском районе всего две недели назад. Сейчас восьмилетний мальчик пытается отойти от шока.

— Он был в коме практически две недели, — рассказывает Екатерина. — Сейчас вот и двигается, и улыбается.

По словам врачей, еще месяц пациент будет жить в больнице. Сейчас у Юры Шац своя отдельная палата. А раньше, до ремонта, даже самые тяжелые пациенты ютились в общей палате.

Психоневрологическое отделение теперь стало безопаснее. Здесь установили систему вентиляции воздуха — для полной стерильности. А новые палаты проектировали с учетом потребностей инвалидов-колясочников.

— Сейчас все препятствия устранены, — объясняет Анна Голенко, заведующая психоневрологическим отделением Краевой детской больницы. — Если обратите внимание — в отделении нет ни одного порога.

В больнице заменили жизненоважные системы: водопровод, электроснабжение и отопления. В общей сложности в капитальный ремонт краевые власти вложили 10 миллионов рублей. Медики уверены — теперь, юным пациентам выздоравливать и стены помогают.

20:12 28 марта 2024 Алтай