29 сентября 2016, 23:42

Ученые назвали новую опасность обезболивающих

Некоторые нестероидные противовоспалительные препараты, обладающие обезболивающим эффектом, вдвое увеличивают риск возникновения проблем с сердцем, выяснили ученые из итальянского Университета Бикокка. 

Даже такие распространенные препараты, как ибупрофен, на 18 процентов повышают шанс попасть в больницу в течение двух недель после приема лекарства. Глобальное исследование основано на пяти электронных базах данных в здравоохранении из четырех европейских стран: Голландии, Италии, Германии и Великобритании. 
В целом ими охвачено более 37 миллионов людей старше 18 лет. Из анализа были исключены пациенты, наблюдавшиеся у врача нерегулярно, те, кто постоянно принимает НПВП, онкобольные и хронические сердечники — об этом сообщает Российская газета со ссылкой на British Medical Journal. 
Исследование охватило почти 10 миллионов человек и касалось 23 традиционных препаратов. Как оказалось, риск появления сердечной недостаточности зависит от конкретного средства и повышается при увеличении дозы. По словам авторов работы, сегодня купить некоторые лекарства стало слишком просто, из-за чего многие люди уверены, что они безвредны, но это не так. 
При приеме любых обезболивающих надо проконсультироваться с врачом и ответственно подойти к определению допустимой дозы препарата.


Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай