29 сентября 2016, 22:56

В Барнауле напали на известного журналиста Григория Пасько

27 сентября в 11:25 в Барнауле возле гостиницы «Улитка» неизвестный напал на журналиста Григория Пасько.

«Ну как, не подошли, они шли как бы мимо, два здоровых бугая, и когда мы поравнялись, один из них резко ударил меня в висок очень сильно, очень хороший такой, видимо, натренированный удар, и человечек был неслабый», рассказал Пасько радио «Эхо Москвы».
Журналист добавил, что драки, как таковой, не было. Его решили припугнуть: 
«Я упал на колено и встал в стойку, ну и тут как бы это… дальше ничего серьезного не происходило в плане драки. Но он мне сказал «уезжай из нашего города, мы тебя достанем»». 
После он отправился в полицию, где написал заявление о нападении. Затем прошел медосвидетельствование.
Как сообщает Алтапресс, Григорий Пасько прибыл в Барнаул проводить школу расследований для журналистов и блогеров, встреча прошла 26 сентября. Один из ее участников пояснил, что у входа в гостиницу перед началом встречи стояли люди в форме полиции и всех, кто входил, просили предъявить паспорта, ссылаясь на проведение операции «мигрант» (речь шла о нелегальных мигрантах). Сведения об участниках были переписаны.
Справка:

Григорий Пасько был задержан милицией в ноябре 1997 года, в дальнейшем суд признал его виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу Японии. В 2009 году стал одним из организаторов первых в России школ блогеров. С 2011 года является директором Фонда поддержки расследовательской журналистики.