27 сентября 2016, 07:10

В Алтайском крае от гриппа привито 204 тысяч человек

Всего же в рамках иммунизации в Алтайском крае от гриппа привьют 851 тысячу жителей региона. Это почти 40% населения региона. 

Прививочная кампания против гриппа стартовала в регионе 19 августа. В крае уже привили около 204 тысяч человек. 

Вакцинацию против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок проводят детям с шестимесячного возраста, учащимся 1-11 классов, студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, людям старше 60 лет; беременным женщинам. В этот список вошли люди, подлежащие призыву на военную службу, жители Алтайского края с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно- сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Вакцинацию проводят бесплатно в лечебных учреждениях региона. Работники сферы обслуживания и офисные работники не вошли в национальный календарь профилактических прививок. Руководителям таких организаций независимо от организационно-правой формы рекомендовали организовать вакцинацию сотрудников против гриппа. 
«Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от осложнений. Привиться против гриппа лучше сейчас, перед началом эпидемического подъема заболеваемости, так как иммунитет формируется две недели после прививки и сохраняется в течение девяти месяцев», — отмечают специалисты.
По материалам пресс-службы Главного управления по здравоохранению
Фото: katun24.ru