25 сентября 2016, 12:04

В России отмечена вспышка заболеваемости энтеровирусными инфекциями

В 7 регионах России отмечен сезонный подъём заболеваемости энтеровирусными инфекциями, сообщает официальный сайт Роспотребнадзора. Наиболее сложная ситуация в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, республике Калмыкия, Ханты-Мансийском автономном округе, республике Тыва, Томской области, Ярославской области.

Чтобы не допустить распространения инфекции, Роспотребнадзор объявил о проведении ряда профилактических мероприятий в указанных регионах. Наибольшее внимание уделяется школам и детских садам. Там проводят утреннюю фильтрацию помещений, дезинфекции и лабораторные обследования - пишет Сибдепо.
«Всё это позволяет специалистам Роспотребнадзора выявить детей и сотрудников с бессимптомной формой течения инфекции и организовать их изоляцию из детских коллективов», — сообщается на сайте ведомства. 
Для профилактики заболеваний специалисты рекомендуют соблюдать правила личной гигиены и тщательно мыть руки, пить только бутилированную или кипяченую воду, следить за сроком хранения продуктов, мыть фрукты, ягоды и овощи.


Фото:  sibdepo.ru