23 сентября 2016, 10:16

Скорая помощь выплатит 300 тысяч рублей жительнице Барнаула за то, что ее супруг погиб сразу после отъезда врача

Станция скорой медицинской помощи выплатит жительнице Барнаула компенсацию на сумму в 300 тысяч рублей после гибели ее мужа вскоре после отъезда врача, пишет «Медиазона». 

В августе 2010 года мужчина пожаловался на острую боль в сердце и боль в руках. Приехавшая по вызову врач скорой помощи предложила ему подняться и сделать несколько приседаний, после чего диагностировала остеохондроз, сделала укол и дала таблетку. Через несколько минут после ее ухода мужчина умер.

Судебно-медицинская экспертиза заключила, что причиной смерти стала острая коронарная недостаточность. Медицинская комиссия признала, что врач допустила «диагностический дефект»: ошибки были допущены как при выставлении диагноза, так и при выборе тактики лечения — пациенту не предложили поехать в больницу. Наконец, нагрузочные пробы мужчине в таком состоянии были противопоказаны.

Вдова обратилась за помощью в правозащитную организацию «Зона Права», там помогли подготовить иск о компенсации морального вреда на 6 млн рублей. Итоговую сумму в 300 тысяч она считает неадекватной нравственным страданиям и намерена обжаловать решение суда.