22 сентября 2016, 19:27

Цукерберг потратит 3 миллиарда долларов на борьбу с болезнями

Марк Цукерберг и его супруга  Присцилла Чан собираются вложить $3 млрд в исследования, направленные на борьбу с заболеваниями. Это первый крупный проект в области здравоохранения благотворительного фонда Chan Zuckerberg Initiative, созданного ими в 2015 году


О своем намерении Цукерберг и Чан объявили на мероприятии в среду в Сан-Франциско, пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

Сумма в $3 млрд будет выделена в течение 10 лет. На первом этапе планируется потратить $600 млн на создание в Сан-Франциско лаборатории под названием Biohub, в которой будут работать инженеры и ученые из Беркли, Калифорнийского и Стэнфордского университетов и Университета Сан-Франциско. Первоочередной задачей лаборатории станет создание «дорожной карты», которая установит порядок мер, направленных на своевременное выявление и предотвращение болезней. В своем выступлении Цукерберг также допустил создание чипа для диагностики любого инфекционного заболевания.

По словам Цукерберга, если его план побороть болезни сработает, продолжительность жизни человека вырастет до 100 лет. «Это не значит, что никто никогда не будет болеть. Но люди должны быть в состоянии вылечить и справиться», — сказал он.

В опубликованном в марте рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes Цукерберг занял шестое место, а его состояние было оценено в $44,6 млрд. По данным Forbes на 22 сентября, состояние основателя Facebook составляло $55,8 млрд, он занимал пятое место в рейтинге миллиардеров, обновляющемся в режиме реального времени.