20 сентября 2016, 09:57

Борис Трофимов: «Аргументов и фактов для отмены выборов на территории Алтайского края нет»

Самым громким скандалом стала информация о якобы задержанных организаторах карусельного голосования. 

Несколько жителей края получили инструктаж о том, как проехать по участкам и проголосовать за других людей. Удивление многих вызвал тот факт, что после того, как была дана последняя инструкция, сам же инструктор начал вызывать полицию.  
Новость была подхвачена федеральными СМИ, став на несколько часов главным инфоповодом. Однако уже через несколько часов было объявлено о провокации — стало известно, что ролики были сняты накануне. Повлияло ли это на итоги голосования? По мнению секретаря Алтайского отделения «Единой России» Бориса Трофимова, да. 
По его словам, в день выборов представители партии проводили опрос жителей края, которые выходили с избирательных участков. Спрашивали, за кого они отдали свой голос. По данным анкетирования, с 12.00 количество голосующих за «Единую Россию» резко снизилось. Как раз в это время прошла информация о нарушениях, а в социальных сетях появились сообщения, что в Барнауле задержаны участники «круизного» голосования.
<div offeditable»=»«>«Когда мы отправили жалобу и в Крайизбирком, и в ЦИК и продемонстрировали, что материалы были подготовлены 17 числа, Элла Александровна признала, что аргументов и фактов для возбуждения уголовных дел, а тем более для отмены выборов на территории Алтайского края, нет», — рассказал секретарь Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Трофимов.