19 сентября 2016, 19:24

Зеленая роща в опасности. В поселке «Солнечная поляна» хотят вырубить больше 300 деревьев

Зеленая роща в опасности. В барнаульском поселке «Солнечная поляна» жители и представители администрации не могут договориться. На месте рощи, которую посадили жители, теперь, скорее всего, будет дорога.

Еще десять лет назад здесь был пустырь, а теперь — асфальтированная дорога и аллея — более 2 тысяч деревьев. Возводя свои дома, люди благоустраивали и прилегающую территорию за свой счет и своими руками. Но зеленая зона может уменьшиться. По генеральному плану здесь пройдет новая дорога. Она свяжет улицу Энтузиастов и Павловский тракт. Жители Солнечной поляны просили администрацию Барнаула пересмотреть проект. 
По словам жителей, когда началось строительство дороги, стало понятно, что решение менять никто не собирается — и под колесами техники погибнет больше 300 тополей. Этот факт вызвал у людей бурный протест. Предложение жителей — пересмотреть проект и сместить трассу на несколько метров. Это позволит сохранить аллею. Мнение мэрии — смещение трассы невозможно. Это помешает прокладке инженерных коммуникаций для новых микрорайонов. 
Согласно правилам благоустройства города, самовольная посадка деревьев и кустарников запрещена. Как говорят юристы, обстоятельства складываются не в пользу жителей «Солнечной поляны». Деревья растут на муниципальной земле. 
Но жители с ситуацией мириться не намерены и считают, раз сделали доброе дело городу, мэрия должна пойти на уступки. Они подготовили еще одно коллективное обращение. Его уже подписали и жители соседних улиц. 
Телеканал «Катунь 24» следит за развитием событий.