18 сентября 2016, 10:51

Сайлюгемский национальный парк станет центром по изучения манула

Ученые из России, Великобритании, США, Казахстана, Таджикистана, Монголии, Швеции и Украины обсудили в Новосибирске проблемы изучения и сохранения манула (редкого представителя семейства кошачьих), сообщают Новости Горного Алтая

Первой мировой площадкой по изучению манула станет Сайлюгемский национальный парк. В парке есть всё необходимое для исследований: имеются визит-центры, фотоловушки. 
Практическая часть конференции пройдет в Сайлюгемском национальном парке 17-22 сентября. 
Эта редкая кошка занесена в Красную книгу РФ. Никто не может назвать точную численность манула, так как животное умело скрывается. Известно, что дикий кот распространяется в Центральной и Средней Азии. В России он встречается в на Алтае, Туве и Забайкалье. 
В Республике Алтай фотоловушка зафиксировала хищника в Сайлюгемском национальном парке.
Заместитель директора по науке, научным исследованиям и мониторингу Денис Маликов: «Манул несправедливо забыт в мире, хотя животное на грани угрозы исчезновения. В России всего несколько специалистов, которые занимаются его изучением. Среди них Анна Барашкова, эксперт по сибирским манулам. Она создала базу данных, куда заносятся фото- и видеокадры. Однако усилий одного человека недостаточно. Сайлюгемский национальный парк будет участвовать в этом проекте, тем более, что редкий кот обитает на нашей территории». 



Фото: gorno-altaisk.info