16 сентября 2016, 10:27

До окончания Всероссийской Акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ в Барнауле осталось 3 дня

За период проведения Акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ в Барнауле (с 6 по 15 сентября) прошли тест на ВИЧ и консультирование 2355 человек, у 39 (1,7% от обследованных) экспресс-тест показал положительный результат. 27 из них уже обратились в Краевой центр СПИД для углубленного клинико-лабораторного обследования. 

Основная часть Акции проходит в ТРЦ «Европа». Кроме того, в рамках Акции, Алтайским краевым центром СПИД организована работа выездной мобильной бригады, которая проводит анонимное, бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ среди резидентов, находящихся в реабилитационных центрах для лиц, страдающих от химической зависимости, «Содружество». 
Сегодня, 16 сентября, на уличной площадке Краевого дворца молодёжи в г.Барнауле состоится краевой молодёжный фестиваль уличного спорта «Тротуар здоровья». Целью фестиваля является возможность повлиять на осознанный выбор в пользу здорового образа жизни, жизненные установки и ценностные ориентиры молодёжи Алтайского края. Организаторами краевого фестиваля «Тротуар здоровья» выступили краевое государственное автономное учреждение «Краевой дворец молодёжи», при поддержке Управления спорта и молодёжной политики Алтайского края и «Алтайского краевого центра СПИД». 
Участники фестиваля познакомятся с деятельностью регионального отделения Всероссийского движения «СтопНаркотик – Алтай», смогут пройти в специально оборудованном автомобиле бесплатное анонимное тестирование и консультирование по ВИЧ-инфекции, в рамках проходящей в г.Барнауле Всероссийской Акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ. Кроме того, желающие смогут проверить свои знания о путях заражения и мерах профилактики ВИЧ — инфекции, приняв участие в «СПИД-зачёте», который будут проводить специалисты Алтайского краевого Центра СПИД. Тех, кто успешно сдаст зачет — ждут сладкие призы.  
В рамках фестиваля, молодые люди увидят показательные выступления по рукопашному бою курсантов военно-патриотического клуба «Русич» (Новоалтайск), а также баскетбольному и волейбольному фристайлу. Любой желающий получит возможность попробовать свои силы в уличных видах спорта (ходьба на джамперах, занятия на уличных тренажерах и др.). В рамках программы фестиваля планируется массовая оздоровительная зарядка и спортивная игра от фитнес-тренера Евгении Ивановой.  
На фестивале выступят: чемпион мира по кунг-фу (Пекин -2012) Привалихин Артем, представители звукозаписывающей студии «Белый звук», победители конкурса «Лучший проект социального предпринимательства международного молодежного форума «Алтай. Точки роста-2016» 


Фестиваль «Тротуар здоровья» пройдёт 16 сентября с 15.00 до 17.00 по адресу: Барнаул, улица Юрина, 204В (уличная площадка). Вход свободный. 


Справка: 
Всероссийской Акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ проходит при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Администрации Алтайского края, Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.  
16-18 сентября (с 12 до 20 часов) все желающие, кто по каким-то причинам не успел этого сделать, могут пройти обследование на ВИЧ, получить интересующую информацию о данном заболевании на 1-м этаже, (центральный вход) ТРЦ «Европа», который находится на Павловском тракте, 251В
По материалам «Алтайского  краевого  центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»