13 сентября 2016, 12:29

Юбилейный парк в Барнауле может получить вторую жизнь

12 сентября комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула представил проект застройки парка «Юбилейный».

На территории планировалось разместить спортивные, танцевальные площадки, аттракционы, поле для мини-футбола, клуб собаководов, крытый футбольный манеж и многое другое.

Однако, публичные слушания проект не прошел. 13 барнаульцев, которые присутствовали на обсуждении, выступили против. Многие опасаются, что на территории парка появится жилой квартал. Недовольство вызвал масштаб сокращения зеленой зоны – с 51 гектара до 19,6 гектара.

«В парке есть деревья, возраст которых несколько десятков лет. Их не будет, потому что там предполагается административное здание. Есть ли в этом необходимость? Ведь парк потеряет свою привлекательность», — отметил доцент кафедры химической техники и инженерной экологии АлтГТУ Владимир Сомин

nhiRo4y-qcY.jpg

По словам сотрудников комитета по архитектуре, территория парка находится в упадке, она замусорена, дорожки парка разрушены и требуют восстановления. После доработки проекта планируется найти инвесторов. Сумма вложений для восстановления «Юбилейного» неизвестна.

Подробнее о проекте:

 

LHI5y_pU63M.jpg

 

 

Общая площадь
«Юбилейного» — 507 тыс. 600 кв.м. (51 га). В проекте застройки территорию парка разделили на четыре зоны:

 1) Зона прогулок и тихого отдыха — 19,6 га.

 2) Зона спорта (спортивный комплекс со стадионом, бассейном, зимним трамплином).

3) Зона аттракционов, танцевальная площадка, кафе — 4,9 га.

 4) Административное здание — 0,5 га.

Справка:

Парк «Юбилейный» долгое время назывался «Пороховым», так как во время Великой Отечественной войны там располагались пороховые склады. Позже они были демонтированы, а в роще на границе парка появилось кладбище японских военнопленных.

В 1950—1960 годы XX века территория парка постепенно благоустраивалась, появилась танцплощадка для молодежи, летние кафе и бассейн, был проведен свет, заасфальтированы дорожки.

В 1970—1980 годы — построены первые аттракционы для детей и взрослых: качели, колесо обозрения, горки, игровые автоматы, карусели, тир, был установлен списанный самолёт Ту-104. Вплоть до 1990 годов это место оставалось одним из любимых мест отдыха барнаульцев. Постепенно некоторые аттракционы приходили в негодность и их уже не восстанавливали. К середине 1990 годов XX века парк перестал работать и был заброшен. 

По материалам сайта ПолитСибРу, Википедия

 politsib.ru

ru.wikipedia.org

Фото: politsib.ru, ru.wikipedia.org, gdevbarnaule.ru, vk.com/club71335292