07 сентября 2016, 11:32

Конкурс «Лучший по профессии»: работники сети АЗС «Газпромнефть» доказали свой профессионализм

Свой профессионализм доказали и работники сети АЗС «Газпромнефть». В Барнауле прошел финал конкурса «Лучший по профессии». 

Обслуживание на кассе и приготовление хот-догов – это только вершина айсберга. Оператор АЗС – многопрофильный специалист. Например — прием топлива – сложный процесс, в котором требуется четкое соблюдение технологии. Проверка пломб на бензовозе, отбор проб, исследование резервуара станции. Оператор оценивает прозрачность топлива, его цвет, отсутствие примесей, измеряет температуру, плотность – важны все показатели. 
Отметим, что в большинстве вопросов по качеству и сервису российский регламент совпадает с европейским.  
Для измерения количества топлива оператор использует метршток. Он же помогает убедится в отсутствии примесей с помощью водочувствительной пасты, которая от одной капли воды мгновенно меняет цвет с зеленого на ярко-розовый. 
Еще один элемент ежедневной работы операторов АЗС — измерение точности работы топливораздаточных колонок. На нефтебазе – свои регламенты. Здесь находится более 20 резервуаров с топливом. Сотрудники лаборатории регулярно берут пробы на разной глубине из резервуаров для контроля качества и количества топлива. После этого пробы отправляют на исследование в лабораторию , где проверяют по десяткам показателей на профессиональном сертифицированном оборудовании. 
Отработка аварийных ситуаций — традиционный этап соревнований. Каждый сотрудник должен знать, как потушить возгорание и оказать первую медицинскую помощь. Соревнование действительно серьезное, участники волнуются – но четко выполняют задание. 
Следующий конкурс «Лучший по профессии» состоится ровно через год. Но участники начнут готовиться уже сейчас. Чтобы заезжая на АЗС автолюбители твердо знали — этому бренду можно доверять.